Баскетболисты «Динамо» выиграли у «Русичей» в чемпионате России

Спортивные клубы 27 марта 2023 15:55

В воскресенье, 26 марта, БК «Динамо» (Владивосток) на выезде провел заключительный матч регулярного сезона 2022/2023 в рамках PARI чемпионат России-Суперлига. Соперниками приморцев стали курские «Русичи».

Несмотря на статус оппонента, который давным-давно потерял все шансы на попадание в заветную восьмерку, главный тренер «Динамо» Алексей Голяхов к финальному поединку регулярки подошел серьезно, выставив крайне боевую стартовую пятерку: Ситник, Богданович, Харрис, Грачев и Федюшин.

Хозяевам терять было нечего, поэтому начали они поединок весьма бодро, забрав в свой актив начальные минуты – два сольных прохода расписал Максим Карванен. Череду промахов бело-голубых прервал именинник Алимджан Федюшин — убежал в контратаке один на один с кольцом и вколотил мяч сверху. Заданный ритм желто-черных поддержал Роман Казюлин двумя точными бросками издали. Несмотря на «треху» Соловьева, Голяхов был вынужден взять тайм-аут, дабы охладить пыл «Русичей». После коротких коррективов приморцы быстро подтянулись в счете, а за несколько минут до перерыва Митусов впервые вывел бело-голубых вперед — 18:15. После обоюдной перестрелки владивостокцы забрали четверть в свой актив, но преимущество было крайне мизерным — 25:24.

На старте второго игрового отрезка лидерство курянам принес Казюлин. Команды несколько минут шли вровень, после чего «Динамо» усилиями Рогозенко, Соловьева, Богдановича и Харриса нарастило восьмиочковый задел, вынудив тем самым там-аут взять уже тренера «Русичей» — 42:34. Перед перерывом хозяевам постарались сократить разницу, но Митусов и Корчагин вернули более-менее комфортный счет команде из Приморья — 49:42.

«Большая перемена» явно пошла на пользу курянам: сотворив рывок 11:5, им удалось вплотную приблизится к динамовцам, а на экваторе четверти Сарафанкин вновь вернул лидерство «Русичам» — 56:54. Но ненадолго. В последующем Смыгин и Харрис дуплетом попали из-за дуги и вновь заставили Сергея Ярошенко запросить тайм-аут. В концовке хозяева предприняли попытки сократить отставание, но гости удержали победный ритм, несмотря на поражение в четверти — 69:64.

На старте решающей десятиминутки команды обменялись точными бросками издалека: на выстрел Смыгина ответил Рудаков. В дальнейшем «Динамо» плотно держало оборону, но с каждой атакой старалось увеличить разницу: снова активен оказался Смыгин, а еще два очка набрал Корчагин, реализовав штрафные — 76:67. Шансы на спасение хозяев, казалось бы, иссякли после того, как динамовцы повели +17. Однако «Русичи» боролись до конца: «трехи» Винника и Глазырина, проходы Карванена и штрафные Казюлина подарили яркую концовку болельщикам, но камбэка не произошло.