Баскетболистки курского «Динамо» выиграли у новосибирского «Динамо» в чемпионате России

Спортивные клубы 21 февраля 2024 11:03

В дебюте встречи команды разменялись рывками. Хозяйки сделали 5:0, а потом позволили сделать сопернику 7:0. Далее очки долгое время набирались со скрипом и только с линии штрафных. Такое течение матча нарушила Штанько. Едва выйдя на замену Александра две атаки завершила двумя дальними попаданиями. Противоядие Владимир Пронин постарался найти в тайм-ауте. Возможно, что нашел. Только Штанько забила после хорошего открывания из-под кольца. Еще «двушку» добавила Торнтон, и Курск …резко перестал попадать. Новосибирск тут же ответил рыком 11:0 и забрал стартовую четверть 21:20.

И второй период начался с рывка. 7:0 в исполнении гостей. И опять развить успех не удалось. Местное «Динамо» за счет мощи Кай Джеймс, переигрывавшей защиту под щитом, быстро соперника догнало. Бело-голубые из Курска снова не могли поразить кольцо. От одного до второго попадания Кайлы Торнтон прошло больше трех минут. Концовку сильнее провели гости, совершившие, кстати, девять потерь за 20 минут. В частности, Дарья Репникова, набравшая пять очков подряд, включая три в последней атаке. Это позволило Курску выиграть первую половину — 38:53.

Первую треть третьего периода лучше выглядели хозяйки. Стартовали они с 6:1 и все шло у них хорошо, пока Джеймс не получила четвертое персональное замечание. Мощная центровая вынужденно отправилась отдыхать, позволив приезжему «Динамо» уверенно чувствовать себя под щитами. Курск неплохо воспользовался ситуацией и перед последней десятиминуткой повел 57:53.

Джеймс войдет в игру с первых секунд четвертого периода. И наберет единственное очко Новосибирска за почти пять минут. Гости, даже потеряв за пять фолов Елизавету Шабанову, ответят восемью и впервые поведут «+11». Эта разница, несмотря на все усилия сибирячек, сохранялась очень долго, а ближе к финальной сирене начала расти и остановилась на отметке в 15 очков — 77:62.