Фонбет Чемпионат России – Премьер-лига. Регулярный чемпионат

«Самара» (Самара) – «Динамо» (Курск) – 67:74 (19:15, 16:25, 18:20, 14:14)

Стартовые пятерки

«Самара»: Кунакова, Зайцева, Бейтс, Колосовская, Маседу

«Динамо»: Шабанова, Амукамара, Сафонова, Репникова, Дерюгина

Главного тренера «Динамо» тепло приняли болельщики в родном городе. Игорь Грачев переехал в Курск как раз из Самары. Несмотря на приличные скорости, с набором очков в начале стартовой четверти команды преуспели не сильно. Гости, например, более 5 минут сохраняли на табло ноль. Хозяйки за это же время разжились шестью очками. Наставник бело-голубых заменил обеих «маленьких». И Анна Буровая в проходе наконец размочила счет. Почти тут же пять очков принесла Дарья Репникова. Курск вышел вперед 7:6, а Самара попросила тайм-аут. «Динамо» он, кстати, тоже потребовался спустя две с половиной минуты. Они пропустили рывок соперника 3:9. До первого перерыва гости при восьми потерях сократили отставание до «-4» - 15:19.

30-секунд хватило курских баскетболисткам, здорово игравшим на подборе, чтобы восстановить статус кво. И еще минуту, чтобы вновь выйти вперед – 23:21. За дело взялась воспитанница самарского баскетбола Александра Штанько. Она и «трешку» забила, и пару средних бросков реализовала. С дальним попаданием Анны Буровой «Динамо» повело «+7», однако пропустило две резвых атаки соперника. За шесть минут до большого перерыва оба тренера использовали все положенные тайм-ауты. А за 30 секунд до него после трехочкового Промис Амукамары гости впервые повели «+8». Дарья Колосовская была категорически с этим не согласна, ответив своей «трешкой» 40:35 – в пользу бело-голубых, заставивших соперника во второй четверти ошибаться. «Самара» сделала за четверть 10 потерь.

Третий период гости начали бодро – с очередного результативного прохода Анны Буровой. Хозяйки ответили 4 легкими очками подряд после двух перехватов. Игорю Грачеву пришлось приводить свою команду в чувство тайм-аутом. Однако его бывшая команда счет все равно сравняла. Пошла перестрелка, в которой лучше за счет дальних попаданий Буровой, Фролкиной и Амукамары был Курск. Ну а баззер битер Олеси Сафоновой вернул «Динамо» перевес в 7 очков – 60:53.

По истечению четырех минут заключительной четверти эти «+7» гостям удалось сохранить, а ближе к экватору периода даже преумножить до 9 очков. Оставить «Самару» в игре помогла «трешка» Юлии Полуяновой. Правда, развить успех волжанкам не удалось. «Динамо» спокойно держало соперника на очковой дистанции. За полминуты до финальной сирены бело-голубые вели - 74:67. Эти цифры так и остались на табло.

Анна Буровая сегодня в третий раз повторила свой личный снайперский рекорд, набрав 18 очков.