Баскетбол. «Динамо» из Уфы завершило победой глобальную домашнюю серию из семи встреч подряд
Уфимские морозы каким-то образом повлияли на первые минуты встречи, выдавшиеся не столь результативными. Оживил игру и разбудил болельщиков Семен Медведев, мощным данком двумя руками вогнав мяч в кольцо – 4:2 в пользу «Динамо». Но затем гости планомерными тягучими атаками, одна из которых завершилась точным дальним броском Алексея Бабушкина, временно захватили инициативу – 11:8. А далее уфимцам удался солидный рывок в 15 очков. Он, в частности, состоял и из «трёхи» от Алексея Нестерова и из двух фирменных атак Никиты Балашова, а завершился эффектным заносом мяча сверху в исполнении Никиты Ремизова. В итоге динамовцы уверенно завершили четверть (23:13), при этом особо даже не применяя свое фирменное оружие – броски из-за дуги.
Позитивных импульсов второй десятиминутке, как и первой, добавил тот же Медведев. Сначала уфимский гигант сочно зачехлил своего визави Семенюка, а затем порадовал публику фееричным данком в проходе. Далее у «Динамо» отчасти заработала дальняя «артиллерия»: отличились Егор Бестужев и Александр Зубков. Павел Новиков ответил своим попаданием издали. А преимущество хозяев, тем временем, тихонько росло – 38:26. Уфимцам отчасти удалось прикрыть главную атакующую силу «Новосибирска» - американца Доэрти, хоть и набравшего восемь очков к большому перерыву, но половина из них случились с линии штрафных. Также «Динамо» завладело щитами (23-15), а Балашов совершил сразу семь подборов.
В начале третьей четверти хозяева довели свое преимущество до 18 очков. Владимир Певнев взял вынужденную паузу, а после тайм-аута новосибирцы качественно преобразились. В итоге им удалось сравнять счет – 46:46. Генераторами камбэка стали Олег Балашов (8 очков) и Павел Новиков (5). Каждый при этом отметился дальним попаданием. Но уфимцам достаточно легко удалось коллективно вернуть себе значительный перевес – 60:40 под конец десятиминутки.
Однако гости не успокаивались и вновь практически подобрались к сопернику, набрав 17 очков подряд – 60:57! И тут свои снайперские навыки наконец-то вспомнил Андрей Топтунов, впервые в матче попавший из-за дуги. А затем – через точный дальний бросок от Голдырева – сделал это еще раз. Далее свое мастерство реализации трехочковых продемонстрировали также Никита Балашов и Олег Акрамов, окончательно деморализовав оппонента. Жирную точку в матче поставил тот же уфимский Балашов, забив сверху. К сожалению, для оформления дабл-дабла ему не хватило всего одного очка (9+11). Зато сия вершина покорилась новосибирцу Александру Семеняку (15+10). Впрочем, на итог встречи это практически не повлияло – 82:66 в пользу «Динамо».
В стане уфимцев очковой лептой в общий успех отметились все десять человек, выходивших на площадку. Топтунов – даже без лавины трехочковых – выбил 17 баллов, а Голдырев и Зубков – по 11. Александр Лавников, возвращающийся в строй после травмы, хоть и был в заявке на матч, но пока не форсировал события и в игре не участвовал.
«Динамо» завершило глобальную домашнюю серию из семи встреч подряд. Впереди у уфимцев выездной тур по маршруту Грозный (31 января) – Санкт-Петербург (3 февраля).
БК «Динамо» Уфа