Астраханское «Динамо-СШОР» стало серебряным призером Кубка России по водному поло

16 мая в Казани в финальном матче Кубка России по водному поло сошлись астраханское «Динамо-СШОР» и местный «КОС-Синтез».

Игра вызвала небывалый ажиотаж среди астраханцев — не каждый ведь день в игровых видах спорта команда с дельты Волги находится в шаге от трофея национального уровня. Поэтому на трибунах бассейна «Оргсинтез» оказались не только астраханские болельщики, но и специально приехавший поддержать ватерполистов губернатор Игорь Бабушкин.

Динамовцы, безусловно, не хотели перед теми, кто за них неистово болел, ударить в грязь лицом. Но, увы, «КОС-Синтез» слишком мощно начал матч и первую четверть отыграл, что называется, в одну калитку — 0:4. Подопечные Дмитрия Соколова не успевали ни в нападении толково расставиться, ни в обороне стремительных казанцев прикрывать.

Лишь после пятого пропущенного гола астраханцы приноровились в темповой игре соперника и даже за минуту сумели немного сократить отставание — 2:5. Но в ответ «КОС-Синтез» устроил ураганную двухминутку, как в первом периоде, и еще больше увеличил дистанцию — 2:8. К сожалению, обычно сильно игравший в «рамке» Кирилл Корнеев в этот раз не поймал кураж и считанные разы не позволял мячу оказаться в сетке.

И все же астраханцам надо отдать должное — они сражались до конца. И в начале третьего периода они сократили разрыв до «-4» (5:9), а затем заработали пятиметровый. Реализуй Егор Емельянов тот пенальти, и неизвестно как сложился бы финал дальше. Но голкипер казанцев Игорь Чирков, действовавший куда увереннее своего астраханского визави, отразил бросок.

В дальнейшем «КОС-Синтез» спокойно контролировал ход игры, держа «Динамо-СШОР» на расстоянии 5-6 голов. Лишь под занавес матча чемпион позволил немного ослабить хватку, что привело к сокращению разрыва — и то на минуту — на три мяча (13:16). Что, в принципе, не особо его огорчило — ведь в итоге кубок составил достойную коллекцию золотым медалям «КОС-Синтеза».

А «Динамо-СШОР», несмотря на поражение, тоже может гордиться результатами прошедшего сезона: серебро Кубка с бронзой чемпионата — очень даже весомый «сплав», который не каждому клубу Суперлиги доставался.

В матче за бронзу волгоградский «Спартак» одержал победу над петербургской «Балтикой» — 12:10.

«КОС‑Синтез» пятый раз в истории стал обладателем Кубка России.