Выставка «Динамовцы –– участники Великой Отечественной войны и бойцы ОМСБОН»

Главное 22 апреля 2025 16:17
Выставка «Динамовцы –– участники Великой Отечественной войны и бойцы ОМСБОН»

21 апреля 2025 года в Выставочном центре «Музей «Динамо» открылась тематическая выставка «Динамовцы –– участники Великой Отечественной войны и бойцы ОМСБОН», приуроченная к 80-летию Великой Победы в 1945 г.

Выставка посвящена динамовским спортсменам и военнослужащим, которые в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. участвовали в боевых сражениях, служили в тылу — работали на оборонных заводах и вели подготовку бойцов Красной Армии.

В рамках экспозиции представлено более 100 артефактов, большинство из них подлинники, очень многие демонстрируются впервые.

Посетители смогут увидеть медали, кубки, а также личные вещи спортсменов–динамовцев времен войны и послевоенного периода.

В числе уникальных артефактов можно назвать:

  • Солдатский котелок участника ВОВ, чемпиона Олимпийских игр 1956 г., ЗМС и ЗТ СССР по греко-римской борьбе Александра Парфенова
  • Военный планшет, летные очки и авиационный шлем участника обороны Москвы, летчика, МС и чемпиона СССР по лыжным гонкам Виктора Скрипченко
  • Кубок и медали «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» участника обороны Кавказа, ЗМС, ЗТ и чемпиона СССР по тяжелой атлетике Ахмеда Мамед Оглы
  • Каску и штык солдата, а также снаряд от пушки калибра 45 мм периода ВОВ, найденные поисковиками под Москвой и переданные динамовскими ветеранами в музей «Динамо»
  • Копия памятника футболистам команды «Динамо» (Киев), расстрелянным во время ВОВ
  • Гимнастерка послевоенного периода ЗМС и ЗТ СССР, чемпиона Олимпийских игр 1956 г. легендарного голкипера Льва Яшина и многое другое.
Немногие знают, что свою первую медаль Лев Яшин получил не за спортивные заслуги, а «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В октябре 1941 года оборонный завод, на котором работал его отец, был эвакуирован под Ульяновск, куда и перебралась вся семья. В 12-летнем возрасте Яшин разгружал вагоны с оборудованием, а уже через год сам встал к станку. Лев Иванович потом вспоминал, что после двух смен в день у него не оставалось сил, чтобы выйти из цеха, и он часто спал прямо в ящике для снарядов. В 1944 году завод вернулся в Москву, и до конца войны Яшин продолжал изготавливать нужные для фронта детали. Уже после окончания войны он отправился служить в ряды вооруженных сил и был распределен в часть внутренних войск в Москве. Служа в армии, он выступал за команду районного совета динамовского ведомства, где его и заметил тренер «Динамо» Аркадий Чернышев.

Важное место в экспозиции занимают эксклюзивные документы, уникальные фотографии, переданные в Фонд спортивного наследия Общества «Динамо» известными динамовскими ветеранами и членами их семей:
  • Географическая карта участника обороны Москвы, летчика, сбившего лично девять немецких самолетов, воспитанника московского коллектива «Юный динамовец», чемпиона СССР по лыжным гонкам Виктора Скрипченко
  • Извещение о гибели младшего сержанта отряда «Славный» в ОМСБОН, ЗМС и 7-кратного чемпиона СССР по академической гребле, погибшего в 1943 году при выполнении секретного задания под огнём фашистов Александра Долгушина
  • Свидетельство о болезни с диагнозом «обморожение и ампутация всех пальцев на обеих ногах» ЗМС и ЗТ СССР по тяжелой атлетике, первого азербайджанского рекордсмена мира, участника в боях за Кавказ, старшего лейтенанта отряда ОМСБОН Ахмеда Мамед Оглы
  • Фотокопия письма маме от Зои Космодемьянской, написанное 15 ноября 1941 г., которое хранится в музее имени Зои Космодемьянской в деревне Петрищево, Рузского района Московской области, а также исторические фотографии периода Великой Отечественной войны
Выставка, подготовленная представителями ЦС Общества «Динамо» и развернутая в зале временных экспозиций Выставочного центра «Музей «Динамо» (Ленинградский проспект, 36 стр. 28), будет работать до 8 июня 2025 г.

Центральный совет Общества «Динамо» выражает надежду, что экспозиция заинтересует многих посетителей и будет пополняться новыми артефактами, которые предоставят музею родственники и близкие спортсменов — участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Из истории Общества «Динамо»

Пресс-служба Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Борисова Мария Андреевна. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб. 3511), адрес электронной почты Borisova@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2025 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2025 Сделано в Mediahead