Адрес: Москва, ул. Лесная 6
Спорт

На фото: Ольга Слюсарева, Олимпийская чемпионка по велоспорту. Фото: В. Смирнов

На современном этапе «Динамо» продолжает интенсивную работу во всех стратегически важных направлениях, уделяя большое внимание развитию:
  • спорта высших достижений: подготовке спортсменов и команд для участия в российских и международных соревнованиях, включая Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы;
  • служебно-прикладных видов спорта: совершенствованию спортивной подготовки сотрудников правоохранительных структур, развитию взаимодействия с ведомствами – участниками динамовского движения;
  • детско-юношеского спорта, социальных программ: воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, подготовке допризывной молодежи к службе Отечеству, работе с детьми-сиротами, воспитанниками школ-интернатов и детьми, оставшимися без попечения родителей, семьями сотрудников правоохранительных структур, погибших при выполнении служебного долга.

Многие поколения динамовцев завоевывали и приумножали славу отечественного спорта, одерживая победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.

Обладателями 2 933 золотых медалей стали динамовские спортсмены на мировых и европейских соревнованиях, более 370 динамовцев поднимались на высшую ступень олимпийского пьедестала почета (за период с 1952 по 2013 гг.). В 2013 году в сборных командах России насчитывается 1254 спортсмена Общества: 1091 – по летним видам спорта, 163 – по зимним.

В юбилейный для «Динамо» 2013 год 56 спортсменов-динамовцев завоевали звание чемпионов мира, 77 стали призерами мировых первенств. На чемпионатах Европы 51 динамовец праздновал победу, 66 заняли призовые места. На чемпионатах России 358 спортсменов Общества «Динамо» добились побед, 399 вошли в тройку призеров.

Поистине триумфальным получилось выступление российских спортсменов в Сочи. Национальная команда на Олимпиаде-2014 по количеству завоеванных медалей не только показала самый выдающийся результат в истории выступления России на зимних Играх, но и превзошла по этому показателю наивысшие достижения спортсменов Советского Союза.

В Сочи было разыграно 98 комплектов наград в 15 видах спорта. Российские спортсмены, завоевав 33 медали различного достоинства, заняли в неофициальном командном зачете 1-е место.

Российскую Федерацию на XXII зимних Олимпийских играх представляли 225 спортсменов. Общество «Динамо» делегировало в состав национальной олимпийской команды 79 своих представителей, принявших участие в соревнованиях по 13 видам спорта.

Россияне прекрасно выступили в фигурном катании и шорт-треке, сноуборде и бобслее. Хороших результатов им удалось добиться в лыжных гонках, биатлоне, санном спорте, скелетоне и фристайле. 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей – таков общий итог выступления российской команды на Олимпиаде.

19 спортсменов Общества «Динамо» стали чемпионами и призерами Олимпийских игр ‑ на счету динамовцев 3 золота, 8 серебра и 4 бронзы.

Динамовцы принесли в общую копилку российской команды 15 из 33 завоеванных олимпийских медалей. В процентном отношении получилось, что спортсмены «Динамо», составлявшие 35 % сборной команды, добыли почти половину из завоеванных наград.