В субботу, 14 июня, в Казани на озере Кабан, в Центре гребных видов спорта прошел открытый IX Мемориал по гребле на байдарках и каноэ, посвященный памяти известного в прошлом спортсмена, первого татарстанского участника олимпийских игр, динамовца Николая Тетеркина.
В соревнованиях приняли участие 75 спортсменов, представляющих республики Татарстан и Марий Эл. Гребцы соревновались на дистанции 5000 м, в разных возрастных категориях, в одиночном разряде.
Перед стартами родные и близкие Николая Сергеевича, друзья и воспитанники посетили его могилу на Арском кладбище и возложили цветы.
На церемонии закрытия дети Николая Тетеркина (Татьяна Юдина, Зинаида Тетеркина) и внуки (Камилла Тетеркина, Илья Юдин, Анастасия Юдина) вручили памятные призы призерам соревнований.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ Н.С. ТЕТЕРКИНА СТАЛИ:
1.мужчины 1993 г.р. и старше
- К-1 (байдарка одиночка) - Рамиль Садыков
- С-1 (каноэ одиночка) - Филипп Бердышев
2. Ветераны в группе 93 и старше отдельный заезд.
- С -1 - Рахип Гимадеев
3. юниоры 1994-95 г.г.р.
- К-1 - Дмитрий Никифоров
4. юниорки 1994-95 г.г.р.
- К-1 - Анастасия Кондратьева
5. юноши 1996-97 г.г.р.
- К-1 - Артур Валеев
- С-1 - Никита Тележников
6. девушки 1996-97 г.г.р.
- К-1 - Алена Жигалина
7. мальчики 1998 - 1999 г.г.р.
- К-1 - Вадим Гафаров
- С-1 - Альберт Рузыев
8. девочки 1998 - 1999 г.г.р.
- К-1 - Олеся Морозова
Справка:
Тетеркин Николай Степанович – родился 28 сентября 1924 года в дер. Малая Липенка Ленинградской области.
Мастер спорта СССР (1951), заслуженный тренер РСФСР (1960). Участник Олимпиады 1952 г в Хельсинки, на байдарке-двойке в паре с Игорем Феоктистовым заняли 10 место (первые динамовцы Татарстана, участвующие в Олимпийских играх). Серебряный призер Международного фестиваля молодежи (1952) на 1000 м в К-2. Бронзовый призер чемпионата Европы (1957) К-4 на дистанции 10 000 м. В1948-56 гг. – неоднократный чемпион и призер чемпионатов РСФСР и СССР в К-2 и К-4. Чемпион Спартакиады народов РСФСР (1956) и Спартакиады народов СССР (1956).
Ветеран Великой Отечественной войны, с 1942 по 1947 г.г. служил в рядах Советской Армии.
С 1947 г. представлял спортобщество «Динамо».
Служил в военизированной пожарной охране УПО МВД ТАССР (1948-1957), являлся тренером сборной СССР (1957 – 1962), работал старшим тренером по гребле школы высшего спортивного мастерства (с 1961 г.), был главным специалистом по водным видам спорта Госкомспорта РТ (1994 – 2003).
Как тренер подготовил 5 мастеров спорта международного класса и 30 мастеров спорта, среди его воспитанников - А.П. Лукоянов, Ю. П. Корнилов, А.А. Захаров, М.К. Герасимов, Ф.Г. Саляхов.
Награжден Орденом «Знак Почета», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», имеет боевые медали.
Умер 9 февраля 2003 года.
Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ
Фото Романа Панфилова