Татарстан. Динамовцы почтили память легендарного генерала

Спорт 19 ноября 2020 09:43
Татарстан. Динамовцы почтили память легендарного генерала
18 ноября представители команд, участвующих в Кубке министра почтили память легендарного генерала Салиха Япеева, имя которого носит Всероссийский турнир по волейболу среди ветеранов правоохранительных органов. Пятнадцатый по счету мемориальный турнир проходит в эти дни в столице Татарстана.

Заместители председателей региональных организаций «Динамо» — Салават Гайсин (Татарстан), Владимир Борисов (Калужская область), Дмитрий Волков (Ульяновская область), а также один из ведущих игроков нашей команды «Динамо-МВД» Олег Ильин возложили цветы к памятнику генерал-лейтенанта милиции Салиха Зелялетдиновича Япеева, фронтовика-орденоносца, в прошлом почти четверть века возглавлявшего МВД ТАССР и республиканский совет «Динамо».

Надо заметить, что бронзовый бюст и сквер имени Япеева были открыты два месяца назад во внутреннем дворе главного здания МВД по Республике Татарстан.

«Мы чтим память генерала Япеева, который внес огромный вклад в развитие динамовского движения, с его именем связаны множество побед наших спортсменов в конце 50-х – начале 70-х годов, – высказался первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин. – Будучи министром внутренних дел, этот человек также мужественно и жестко боролся с преступностью, как и в годы Великой Отечественной войны героически сражался с фашистскими захватчиками. Такие люди всегда останутся в нашей памяти», – отметил первый зампред.

После посещения памятника, динамовцы посетили обновленный Музей истории МВД Татарстана, ознакомились с его многочисленными экспозициями, в числе которых уделено важное место и биографии генерала Япеева, и спортивным достижениям «Динамо».

Музей МВД создан в 1976 году и располагался в клубе им. Менжинского. В 2009 году он переехал во двор комплекса МВД, в отдельное здание по ул. Дзержинского и занял его второй этаж. Год назад музей был реконструирован и отныне занимает оба этажа, увеличив свою площадь практически в два раза.

«Я впервые в музее и надо сказать, просто поражен размахом, оформлением, увиденными уникальными экспонатами, – поделился впечатлениями заместитель председателя Ульяновского регионального отделения ОГО ВФСО «Динамо» полковник внутренней службы Дмитрий Волков. – Замечательный у вас музей! Чувствуется, что данному вопросу уделяется огромное внимание в МВД. И это правильный подход, потому что важно, чтобы история была сохранена, чтобы новые поколения знали, кто и как работал до них. У нас в Ульяновске пока своего музея МВД нет, но в ближайшем будущем его планируют открыть. И нам есть, с кого брать пример», – сказал Дмитрий Волков.

Фото Вадима Гимадеева

Римма Попова
(Пресс-служба ФСО «Динамо» РТ)

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead