В Москве почтили память Константина Ивановича Бескова

Спорт 18 ноября 2020 16:18
В Москве почтили память Константина Ивановича Бескова
18 ноября 2020 года в день 100-летнего юбилея со дня рождения легендарного динамовца Константина Ивановича Бескова руководство Общества «Динамо» в лице заместителя Председателя Общества «Динамо» Николая Александровича Толстых и футбольного клуба «Динамо-Москва», ветераны, болельщики почтили на Ваганьковском кладбище память великого спортсмена и тренера. В мероприятии принял участие внук Константина Ивановича — Григорий. 

Николай Толстых, заместитель Председателя Общества «Динамо»:
«В день столетия Константина Ивановича мы преисполнены благодарной памяти и глубокого уважения к человеку, который сделал очень многое для миллионов поколений футболистов и тренеров, – отметил Николай Толстых. – Значительная часть спортивной биографии Бескова была связана с «Динамо». Многие поколения всегда будут благодарны ему за науку, за философию жизни, за то воспитание, которое он дал. Имя Константина Ивановича золотыми буквами вписано в летопись Общества «Динамо». Он добился ярких побед и как футболист, и как тренер. Его воспитанники всегда демонстрировали ответственность, профессионализм и честность как на поле, так и в жизни. Мы благодарны ему за огромный вклад в развитие отечественного футбола».

День памяти завершился дружеским мини-турниром по футболу с участием трех команд: ФК «Динамо», ФК «Спартак» и сборной командой России. Заслуженную победу в турнире одержали динамовцы!

Спортивную карьеру в «Динамо» Бесков начал в 1941 году. Однако в связи с началом Великой Отечественной войны большой футбол взял паузу.

Весной 1945 года вместе с Великой Победой возобновляется чемпионат СССР по футболу, победителем которого становится московское «Динамо».

1945 год дарит еще один триумф для нашей страны — динамовцы прекрасно выступают на турне по Великобритании. В четырех матчах на родине футбола Бесков забивает пять мячей, подтверждая свой высокий уровень.

В послевоенные годы Бесков становится двукратным чемпионом СССР — к успеху 1945 года динамовцы добавляют в свою золотую копилку чемпионат СССР — 1949 года. В сезонах 1946–1948 гг. и 1950 года «Динамо» завоевывает серебряные награды. Все эти годы Бесков – главная ударная сила бело-голубых.

Еще будучи игроком, Константин Иванович поступает в ВШТ — высшую школу тренеров. Бесков заранее готовил себя к тренерству, понимая, что век футболиста ограничен. Несмотря на учебу, он продолжает оставаться основным нападающим «Динамо» и под конец своей игровой карьеры становится обладателем Кубка СССР.

В 1967 году карьеру в Динамо Бесков продолжает в качестве тренера. Уже в первый свой сезон в «Динамо» под его руководством бело-голубые завоевывают Кубок СССР и занимают второе место в чемпионате. Несмотря на то, что следующие два чемпионата не приносят динамовцам медалей, работу Бескова нельзя назвать неудачной. Константин Иванович ставит команде привлекательную игру и вводит в состав новых футболистов.

Сезон 1970 года снова становится успешным для «Динамо». Как и три года назад, динамовцы выигрывают Кубок СССР и становятся серебряными призерами чемпионата.

Победа в Кубке СССР открыла дорогу «Динамо» в Кубок обладателей кубков — 1971/72. Динамовцы прошли европейский путь до конца, став первой советской командой, дошедшей до финала еврокубка. Второе место Константин Иванович расценивает как неудачу. Отработав в своем родном клубе шесть лет, Бесков подает в отставку с поста главного тренера и переходит на должность тренера-куратора «Динамо» по РСФСР.

С возвращением Бескова в «Динамо» в 1994 году бело-голубые становятся серебряными призерами чемпионата и выигрывают в 1995 году первый и последний для себя трофей в российской истории — Кубок России, а Константин Иванович в очередной раз доказывает свое величие и ставит жирную точку в успешной карьере.

Помимо тренерской карьеры в «Динамо» Бесков долгие годы успешно тренировал сборные СССР и московский «Спартак», став серебряным призером чемпионата Европы 1964 года, бронзовым призером олимпийских игр 1980 года, чемпионом СССР 1979 и 1987 годов.

В душе Константин Иванович был всегда динамовцем, и символично, что родное «Динамо» стало его последней командой в жизни. Да, он так и не привел бело-голубых к победе в чемпионате, трижды останавливаясь на втором месте. Но даже этот досадный для него факт не может подвергнуть сомнениям величие Бескова. 

21 ноября, в матче 15-го тура чемпионата России футболисты московских команд «Динамо» и «Спартак» выйдут в специальных футболках, посвященных 100-летию со дня рождения Константина Ивановича Бескова.    

Отдел по работе с детьми и ветеранами

Вернуться к списку

Галерея: В Москве почтили память Константина Ивановича Бескова

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead