Живая легенда Общества «Динамо» отмечает день рождения

Спорт 15 мая 2020 09:30
Живая легенда Общества «Динамо» отмечает день рождения
15 мая отмечает свой день рождения живая легенда тамбовского «Динамо», двукратный чемпион Европы по боксу, мастер спорта СССР международного класса, почетный ветеран Общества «Динамо», долгое время проработал старшим тренер-преподавателем по боксу Тамбовской региональной организации Общества «Динамо», неоднократный победитель и призер различных всесоюзных, международных турниров по боксу, воспитавший много талантливых кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта СССР и России по боксу - Храпцов Николай Васильевич!

Коллектив Тамбовской региональной организации Общества «Динамо» от всей души поздравляет Николая Васильевича с Днём рождения и желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и долголетия!

30 апреля 2020 года Храпцова Николая Васильевича в торжественной обстановке проводили на заслуженный отдых.

Краткая справка:
Храпцов Николай Васильевич 15.05.1957 года рождения, уроженец села Хорошавка, Инжавинского района, Тамбовская область. Активно заниматься боксом начал уже в юном возрасте, позже присоединился к добровольному спортивному обществу «Динамо». Первого серьёзного успеха на ринге добился в 1976 году, когда выиграл первенство СССР среди юниоров. Год спустя победил на юниорском чемпионате Европы в Турции и благодаря этой победе стал попадать в основной состав сборной команды страны, дебютировал на взрослом первенстве СССР. В период 1977—1979 три раза подряд был лучшим на Динамиаде социалистических стран, кроме того, одержал победу на традиционном международном турнире в Алма-Ате, победив в финале титулованного армянина Самсона Хачатряна. На взрослом чемпионате Европы в Кёльне одолел всех своих соперников и получил золотую медаль — за это достижение удостоен звания мастера спорта международного класса СССР.

На чемпионате Советского Союза 1980 года Храпцов выиграл бронзу, того же результата добился на соревнованиях в 1982 году. В 1983 году участвовал в состязаниях летней Спартакиады народов СССР, занял в легчайшей весовой категории третье место и вскоре после этого турнира принял решение покинуть команду.

02 мая 1987 года Николай Васильевич поступил на работу в Тамбовскую региональную организацию ОГО ВФСО «Динамо» на должность тренера-преподавателя по боксу, а с 1 сентября 1993 года по 30 апреля 2020 года проработал в должности старшего тренера-преподавателя по боксу.

За время своей работы подготовил большое количество победителей и призеров Первенства Общества и Чемпионатов страны и Общества «Динамо». Среди его учеников много талантливых боксёров, в том числе Араик Акопян — победитель первенства СССР среди юниоров 1989 года, призёр первенства СССР среди юниоров 1990 года; Дмитрий Гранкин — призёр чемпионата России 1995 года, победитель Кубка России 1996 года; Андрей Тимаков — призёр первенства России среди СДЮСШОР, Андрей Люляков - бронзовый призер Первенства Европы по боксу 2014 года среди юношей 2000-2001 г.р., победитель Всероссийских соревнований Первенства ВФСО «Динамо» 2015 года по боксу среди юношей 1999-2000 г.р.
Также является судьёй по боксу республиканской категории, членом Тамбовской областной федерации бокса.

За активную работу в развитии физической культуры и спорта, а так же большой личный вклад в развитие динамовского движения Храпцов Н.В. неоднократно поощрялся руководством ЦС Общества «Динамо», а так же региональной организации. В частности, в 2003 и 2007 годах был награжден Почетными грамотами ЦС Общества «Динамо». В 2008 году ему было присвоено звание «Почетный динамовец». Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 2013 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

В 2017 году Храпцов Н.В. был занесен на доску почета г. Тамбова.

Учебно-спортивный отдел Тамбовской региональной организации ОГО ВФСО  «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead