История «Динамо». ОИ-2008 и ОИ-2010

Спорт 31 марта 2020 15:13
История «Динамо». ОИ-2008 и ОИ-2010
Сегодня на наших страницах – путешествие в олимпийское прошлое «Динамо» сезонов 2008 и 2010. «Золотой дебют» в беге на 3000 м легкоатлетки Гульнары Галкиной-Самитовой, вторая «золотая» Олимпиада пятиборца Андрея Моисеева, триумф российских синхронисток, победные старты Евгения Устюгова, а также медальный дубль Никиты Крюкова - Александра Панжинского и многое другое.

XXXIX Летние Олимпийские игры-2008 в Пекине (Китай)

Видов спорта – 28
Комплектов наград - 302
Стран-участниц - 204
Спортсменов-участников – 11099
Российских спортсменов – 467,
в том числе динамовцев - 141

- В первых финальных соревнованиях Олимпиады в Пекине 9 августа 2008 первую олимпийскую медаль в копилку сборной России принесли динамовские спортсмены. Серебряными призерами в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина становятся Юлия Пахалина и подмосковная динамовская спортсменка Анастасия Позднякова.

- Российский квартет пловцов вольным стилем в составе Никиты Лобинцева, Евгения Лагунова, а также динамовских спортсменов Данилы Изотова и Александра Сухорукова в эстафете 4х200 метров устанавливает новый рекорд Европы (7.03,70) и становится серебряным призером Олимпиады. Александр Сухоруков, который плыл на заключительном этапе эстафеты, после завершения соревнований сказал: «Мы сделали невозможное!»

- Женская сборная России по фехтованию на рапирах уверенно выиграла золотые медали Олимпиады в командном турнире. В составе российской команды на высшую ступень пьедестала поднялись: Светлана Бойко, Евгения Ламонова, Аида Шанаева и динамовская спортсменка из Москвы Виктория Никишина. В финале российские рапиристки не оставили никаких шансов конкуренткам из США, победив американок со счетом 28:11.

- Динамовская легкоатлетка из Татарстана Гульнара Галкина-Самитова, без всяких преувеличений, вошла в историю, завоевав золотую медаль Олимпиады-2008. Гульнара стала первой в истории легкой атлетики олимпийской чемпионкой в беге на 3000 м с препятствиями (в Пекине этот вид дебютировал в программе Олимпийских игр), и первой женщиной, разменявший рубеж в девять минут - новый мировой рекорд Галкиной-Самитовой - 8.58,81.

- Чемпион Афин в современном пятиборье динамовец Андрей Моисеев становится двухкратным олимпийским чемпионом. Моисеев был пятым после стрельбы, но затем отлично выступил в фехтовании - 26 побед и 9 поражений и переместился на третье место. После своего коронного вида – плавания, Андрей вышел в лидеры, сохранил свое лидерство после конкура и победно завершил кросс.

- Женская команда России, за которую выступали Евгения Полякова, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская и динамовская спортсменка Александра Федорива, выиграла легкоатлетическую эстафету на 4х100 метров с лучшим результатом сезона - 42,31.

- На Олимпийских играх мало кто рассчитывал на медаль российской мужской четверки в эстафете 4x400 метров. Достаточно сказать, что на трех предыдущих Олимпиадах в этом виде программы российские бегуны даже не попадали в финал. В Пекине же команда, в составе которой были трое динамовцев - Владислав Фролов, Антон Кокорин, Денис Алексеев, а также Максим Дылдин, смогла впервые выбежать из трех минут, установив национальный рекорд, и стать бронзовым призером в легкоатлетической эстафете 4x400 м.

- Российские спортсменки завоевали «золото» в групповом турнире по синхронному плаванию. Олимпийскими чемпионками впервые стали представительницы «Динамо» - Наталья Ищенко, Ольга Кужела, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина. Второй раз в спортивной карьере «золото» Игр завоевали динамовские синхронистки Мария Громова, Эльвира Хасянова, Анна Шорина. Ну а две Анастасии - Давыдова и Ермакова - стали обладательницами уникального достижения - они 4-кратные победительницы Олимпийских игр.

- Российская сборная по художественной гимнастике в групповых упражнениях выиграла уже третью, начиная с Сиднея-2000, Олимпиаду подряд. Российский секстет, в составе которого выступали динамовские гимнастки из Москвы Елена Посевина, Анна Гавриленко и Дарья Шкурихина, вновь доказал, что равных ему в этом виде программы нет. Благодаря этой победе Елена Посевина вошла в историю Олимпийских игр. Она была в «золотом» чемпионском составе в Афинах четыре года назад, а в Пекине стала двукратной олимпийской чемпионкой.

- Российская олимпийская команда в общекомандном зачёте расположилась на третьей строчке, став обладательницей 73 медалей, в том числе 23 золотых, 21 серебряная и 29 бронзовых. На счету динамовских спортсменов 6 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых олимпийских наград, принесенных в общую копилку национальной команды.

XXI Зимние Олимпийские игры-2010 в Ванкувере (Канада)

Видов спорта – 15
Комплектов наград - 86
Стран-участниц - 82
Спортсменов-участников – 2574
Российских спортсменов – 176,
в том числе динамовцев – 58

- Динамовский спортсмен Евгений Устюгов завоевал в масс-старте на 15 км для российской биатлонной команды первую золотую медаль в Уистлере. В напряженной гонке россиянин оказался самым точным наряду с Паволом Гурайтом, сумев методично расстрелять все 20 мишеней, и за счет скорости, уйдя на последнем круге от словака, к своей первой олимпийской победе.

- На Олимпиаде в Ванкувере динамовские лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский сделали победный дубль в индивидуальном спринте классическим стилем. Значительно оторвавшись от всех конкурентов по финальному забегу, они разыграли «золото» между собой – на последних метрах Крюков вырвал победу у Панжинского, который лидировал большую часть дистанции.

- Впервые в своей истории сборная России осталась без золотых наград в фигурном катании. На четырех предыдущих Олимпиадах (1994-2006 гг.) россияне завоёвывали не менее 2 золотых медалей в этом виде спорта (3 - в 1994 году, 3 - в 1998 году, 2 - в 2002 году и 3 – в 2006 году).

- На зимних Олимпийских играх 2010 года Россия была представлена 176 спортсменами. Сборная страны заняла самое низкое место и завоевала наименьшее число золотых медалей за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Из 15 наград в копилке сборной России – 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.

- Общество «Динамо» в Ванкувере было представлено 58 спортсменами в 13 видах спорта. Несмотря на в целом неудачное выступление российской команды на играх зимней Олимпиады, динамовцы не остались без медалей, завоевав 9 наград, в том числе 2 золотых, 1 серебряную и 3 бронзовых. Две олимпийские награды завоевал Евгений Устюгов, победивший в масс-старте биатлона и принесший бронзовую награду в мужской эстафете.

Пресс-служба Общества «Динамо»




Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead