Стадион «Динамо» в пятерке лучших

Спорт 30 марта 2020 19:10
Стадион «Динамо» в пятерке лучших
По итогам ежегодного голосования болельщиков со всего мира на портале о спортивных аренах stadiumdb.com, стадион «Динамо» вошел в пятерку лучших стадионов планеты (5 место). Поздравляем!

Возрожденный стадион «Динамо» - это легенда, с которой связаны судьбы многих выдающихся личностей и история отечественной физической культуры. Спортивный комплекс с более чем 90-летней историей, расположенный в Петровском парке Москвы, стал героем нашей публикации в рамках серии материалов об истории общества «Динамо».

- Футбольная команда московского «Динамо» была создана тогда, когда у нее не было своего стадиона, а было только согласие от руководства детской больницы святой Ольги, находившейся в Орлово-Давыдовском переулке, недалеко от Рижского вокзала, использовать большой пустырь рядом с больницей для строительства спортивного сооружения. Руководители нового спортивного общества не тянули со строительством и, используя энтузиазм первых спортсменов и комсомольцев общества, уже к августу 1923 года подготовили первую очередь первого динамовского стадиона.

- Когда укрепилось финансовое и материальное положение «Динамо», мечта о новом стадионе начала приобретать зримые черты. Во второй половине 1926 года организаторы общества стали уже подыскивать место для строительства нового спортивного сооружения. Им был выбран Петровский парк, где на пересечении «Московской» и «Театральной» аллей начали возводить стадион. Сначала стройка держалась на энтузиазме динамовской и вообще всей московской молодежи, в каждый выходной выходившей на работу (она была объявлена почетным долгом молодых москвичей). Основным орудием строительства долгое время были кирка и лопата, в качестве основного транспортного средства использовалась лошадь.

- Осенью 1934 года начались реконструкция стадиона и строительство второй очереди, которые были закончены к началу 1936 года. Стадион стал вмещать более пятидесяти тысяч зрителей, а благодаря широкой верхней площадке по всему периметру стадиона, куда в дни центральных спортивных мероприятий продавались входные билеты и откуда можно было стоя наблюдать за состязаниями, число зрителей стадиона возрастало на двадцать-тридцать тысяч. Но стадион не только рос, он становился более благоустроенным, удобным, комфортным. Для удобства зрителей он был радиофицирован, и именно с тех пор дикторы стадиона стали информировать о составах команд, изменении счета, называть фамилии отличившихся спортсменов, снабжать посетителей стадиона новостями с других спортивных арен страны.

- 19 июня 1941 года на динамовском стадионе прошел последний довоенный матч, в котором хозяева стадиона принимали сталинградский «Трактор». А через три дня началась Великая Отечественная Война с фашистской Германией и стадион превратился в центр подготовки молодых бойцов к боям, в военный учебный лагерь. Уже 27 июня на нем начали формироваться особые отряды знаменитого ОМСБОНа (отдельной мотострелковой бригады особого назначения), которые затем засылались в тыл врага. На стадионе, в помещении тира развернулась подготовка снайперов и стрелков. Сам стадион был замаскирован от налетов вражеской авиации и тщательно охранялся.

- 3 июня 1945 года на Центральном стадионе «Динамо» состоялся первый футбольный матч мирного времени, открывший невиданный в отечественном футболе период, период настоящего футбольного «бума». Именно в те годы над билетными кассами стадиона появлялись объявления «Аншлаг», «Все билеты проданы». В 50-е годы была популярна футбольная песенка композитора Анатолия Новикова на стихи поэта Льва Ошанина, в которой были слова «но упрямо едет прямо на "Динамо" вся Москва, позабыв о дожде...» На стадион тогда действительно ходила вся Москва, и в ложе почетных гостей стадиона нередко можно было видеть известных писателей, поэтов, композиторов и общественно-политических деятелей того времени. Это было время, когда кумиром спортивного эфира стал незабываемый Вадим Синявский с его характерной скороговоркой футбольного репортажа.

- В начале 50-х годов на стадионе произошло еще одно событие, сказавшееся на развитии отечественного футбола. Речь идет о введении регулярного электрического освещения на футбольных матчах, позволившее в будничные дни проводить соревнования в вечернее время, не отвлекая зрителей от работы. В 1964 году на стадионе появилась еще одна новинка — электронное световое табло, заменившее «информационные» башни Восточной трибуны, на которых аршинными буквами вывешивались названия команд и цифры, указывавшие счет матча.

- Когда страна и город начали готовиться к Олимпиаде, впервые проводившейся у нас в столице, среди первых арен этого мирового спортивного форума был назван стадион «Динамо», на котором в 1977-1979 годах прошла капитальная реконструкция. Были обновлены трибуны и подтрибунные помещения, взметнулись вверх над стадионом четыре высокие конструкции с мощными прожекторами, чей яркий свет позволяет вести со стадиона телетрансляции в цветном изображении.

- 22 ноября 2008-го года в присутствие 24 тысяч зрителей на стадионе «Динамо» прошел последний матч — с «Томью», после которого арена была закрыта на реконструкцию.

- 27 ноября 2018 года реконструкция спортивного объекта была завершена и он получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Открылся стадион ледовым шоу 20 декабря 2018 года. Официальное открытие обновленного Центрального стадиона «Динамо», которому 17 июля 2015 года присвоено имя Льва Ивановича Яшина, лучшего вратаря мира ХХ столетия по версии ФИФА, состоялось 26 мая 2019 года, матчем «Динамо» - «Арсенал» (3:3).

Текст: FCDYNAMO.RU
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead