История «Динамо». ОИ-2004 и ОИ-2006

Спорт 29 марта 2020 17:30
История «Динамо». ОИ-2004 и ОИ-2006
Сегодня на наших страницах в соцсетях следующая глава Олимпийской саги «Динамо» на играх Олимпиад XXI века: XXVIII Летние Олимпийские игры-2004 в Афинах(Греция) и XX Зимние Олимпийские игры-2006 в Турине(Италия). О долгожданной победе гимнастки Алины Кабаевой, уникальном «золоте» конькобежки Светланы Журовой, которая стала сенсацией Олимпиады, в 34 года поднявшись на высшую ступень олимпийского пьедестала на дистанции 500м, а также о многих других свершениях динамовских спортсменов.

XXVIII Летние Олимпийские игры-2004 в Афинах (Греция)

Видов спорта – 28
Комплектов наград - 301
Стран-участниц - 202
Спортсменов-участников – 11099
Российских спортсменов – 456,
в том числе динамовцев - 74

- Свою первую медаль Олимпиады-2004 сборная России получила из самого первого наградного комплекта - серебряную медаль в стрельба из пневматической винтовки выиграла представительница «Динамо» Любовь Галкина.

- Российские шпажистки завоевали золотую медаль в командном зачете. Россиянки выиграли в финальном матче у сборной Германии со счетом - 34:28. За сборную России выступали Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, московская динамовка Татьяна Логунова, ставшая в Афинах двукратной Олимпийской чемпионкой.

- 17-летняя пловчиха из московского «Динамо» Станислава Комарова завоевала олимпийское серебро на дистанции 200 метров на спине (результат - 2:09.72). Комарова вышла в финал с лучшим временем, а ранее преодолела 200-метровку быстрее всех участниц пяти предварительных заплывов. Этот ошеломляющий на фоне неудач российских пловцов успех позволил надеяться на весьма благоприятный для России исход финального заплыва. И Станислава оправдала надежды российских болельщиков, завоевав для России первую медаль в олимпийском бассейне.

- Динамовская спортсменка из Нижнего Новгорода Наталья Садова завоевала золотую медаль в метании диска. В пятой попытке россиянка метнула свою «летающую тарелочку» на 67 метров и 2 сантиметра - лучший результат сезона в мире! Диск олимпийской чемпионки улетел почти на 35 сантиметров дальше, чем у гречанки Анастасии Келесиду, ставшей второй с результатом 66,68 м. Другая динамовская спортсменка Ольга Кузенкова из Смоленска стала олимпийской чемпионкой в метании молота.

- Динамовский дуэт из Москвы Анастасия Ермакова и Анастасия Давыдова завоевали золотые медали Олимпиады в синхронном плавании. К финальным соревнованиям дуэтов две Анастасии подошли в ранге безоговорочных лидеров. В решающей произвольной программе, исполняемой под музыку Минкуса из балета «Дон Кихот», Давыдова и Ермакова вновь смогли подтвердить свое превосходство над соперницами. После своего триумфа Давыдова и Ермакова признались, что шли к этой победе долгих 15 лет.

- Золото в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 120 кг завоевал московский динамовец Хасан Бароев.

- Набрав 20 баллов в гонке по очкам, динамовская велосипедистка Ольга Слюсарева завоевала первую золотую медаль среди российских велосипедистов на Играх в Афинах.

- Золотую медаль в соревнованиях по современному пятиборью у мужчин выиграл динамовец Андрей Моисеев - его результат 5480 очков.

- Команда российских синхронисток, выступавшая в групповых упражнениях, полностью была составлена из спортсменок московского «Динамо». Елена Азарова, Ольга Брусникина, Мария Киселева, Анастасия Ермакова, Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Ольга Новокщенова, Анна Шорина и Мария Громова, захватившие лидерство после технической программы, смогли удержать свое преимущество и в произвольной, завоевав золотую медаль в групповых упражнениях. Россиянок не смогла выбить из колеи даже техническая неисправность, в результате которой во время исполнения программы в олимпийском бассейне дважды пропадал звук.

- Динамовец из Подмосковья Юрий Борзаковский выиграл соревнования в беге на 800 метров, принеся себе победу рывком на финише дистанции.

- В российской команде по художественной гимнастке, одержавшей на олимпийском турнире победу в групповых упражнениях, Общество «Динамо» представляли пять спортсменок из шести: Наталья Лаврова, Олеся Белугина, Татьяна Курбакова, Елена Посевина, Ольга Гладских и Елена Мурзина.

- 20-летний динамовец Мавлет Батиров - студент Дагестанского государственного университета, добыл для сборной России очередное золото в турнире по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг.

- Представительница московского «Динамо» Алина Кабаева и Ирина Чащина завоевали «золото» и «серебро» на олимпийском турнире по художественной гимнастике. На Олимпиаде в Афинах Кабаевой - лидеру российской сборной пришлось соперничать, прежде всего, с подругой по команде. Недаром главный тренер российской сборной по художественной гимнастке Ирина Винер-Усманова не раз повторяла, что в ее команде нет второго номера, а есть два первых - Кабаева и Чащина. «Золото» Афин стало для Алины долгожданным трофеем, который вернулся к ней спустя 4 года. На Олимпиаде-2000 в Сиднее, где Алина стала обладательницей бронзовой медали, титул олимпийской чемпионки ускользнул от нее, безусловного фаворита соревнований, вместе с потерянным во время выступления обручем.

- Из 92 медалей в копилке сборной России (28 золотых, 26 серебряных и 38 бронзовых) в активе динамовских спортсменов числится 39 олимпийских наград, завоеванных в Афинах, из которых 14 золотых, 6 серебряных и 19 бронзовых.

XX Зимние Олимпийские игры-2006 в Турине (Италия)

Видов спорта – 15
Комплектов наград - 84
Стран-участниц - 80
Спортсменов-участников – 2508,
в том числе женщин – 960
Российских спортсменов – 178,
в том числе динамовцев – 63

- Комплекты медалей были разыграны в 15 видах спорта: биатлоне, бобслее, лыжном двоеборье, керлинге, фристайле, хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте, прыжках на лыжах с трамплина, горнолыжном спорте, лыжных гонках, шорт-треке, скелетоне, санном спорте, сноуборде.

- «Золото» динамовского лыжника из Ханты-Мансийска Евгения Дементьева стало первым для российской команды в Турине.

- Вторую золотую медаль в соревнованиях по лыжным гонкам завоевала в эстафете 4х5 км женская российская команда, в составе которой бежали динамовские спортсменки - москвичка Юлия Чепалова, Наталья Баранова из Томска и Лариса Куркина из Брянска.

- В программу зимней Олимпиады впервые в лыжных гонках был включен командный спринт. В дебютном виде россияне выиграли две бронзы усилиями динамовских лыжников Ивана Алыпова и Василия Рочева.

- Команда биатлонисток, в составе которой выступали Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова и динамовские спортсменки Ольга Зайцева, Анна Богалий, стали олимпийскими чемпионками Турина в эстафете 4х6 км.

- В женских состязаниях на дистанции 500 метров «золото» Олимпиады выиграла динамовская конькобежка Светлана Журова. Эта победа была долгожданной и заслуженной – спортсменка шла к ней на протяжении четырех Олимпиад. Золотая медаль Светланы Журовой стала первой в копилке российской команды в этом виде спорта с 1994 года. Россиянка показала лучший результат на дистанции 500 метров - 76,57 секунды по сумме двух попыток.

- В соревнованиях по фигурному катанию динамовские спортсмены Татьяна Навка и Роман Костомаров лидировали после исполнения оригинального танца. Российский дуэт получил наивысшую оценку - 61,07 балла. Вкупе с 38,20 очками, заработанными ранее за обязательный танец, Навка и Костомаров с 99,27 балла вышли на первое место перед заключительным видом соревнований - произвольной программой. Татьяна Навка и Роман Костомаров - многократные чемпионы России, чемпионы Европы, чемпионы мира. В их коллекции не хватало только одной награды – олимпийского «золота». Подопечные Александра Жулина завершили выступление с результатом 200,64 балла и стали в Турине олимпийскими чемпионами в танцах на льду.

- В Турине за сборную команду страны выступало 63 динамовских спортсмена, которые внесли существенный вклад в общее количество завоеванных наград России. Победителями и призерами Олимпийских игр в Турине стали 20 динамовцев, завоевавших в общей сложности (личные и командные соревнования) 12 медалей, в том числе – 5 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Пресс-служба Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead