Омское «Динамо» на шестом континенте

Спорт 16 марта 2020 13:16
Омское «Динамо» на шестом континенте
В истории Омского регионального отделения Общества «Динамо» произошло знаменательное событие. Представитель регионального отделения «Динамо» Николай Георгиевич Терлеев стал одним из шести омичей, которые дошли на яхте до берегов Антарктиды, предельно южного континента нашей планеты Земля.
Флаг Омского «Динамо» впервые оказался на самом южном континенте и был поднят в Антарктиде. Произошло это 18 февраля 2020 года. Почти 7,5 месяцев яхта «Сибирь», которая совершает кругосветную парусную экспедицию «Сибирь — Антарктика — Сибирь», шла из Омска до Антарктиды и 18 февраля бросила якорь на траверзе станции «Беллинсгаузен».
Напомним, что еще в начале мая прошлого года в акватории парка «Зеленый остров» у Омского яхт-клуба яхту «Сибирь» спустили на воду. А в июле состоялись торжественные проводы яхты «Сибирь» в кругосветную парусную экспедицию «Сибирь – Антарктика – Сибирь 2019 – 2020» во главе с ее бессменным капитаном Сергеем Щербаковым.
Решение об участии представителей Омского «Динамо» в кругосветной парусной экспедиции было принято на заседании президиума Совета Омского регионального отделения Общества «Динамо», которое состоялось 12 марта прошлого года. Участие в парусной экспедиции приурочено к празднованию 95-й годовщины со дня образования Омского «Динамо» и 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Планировалось, что членами экипажа яхты «Сибирь» станут два представителя Омского отделения «Динамо». Но из-за того, что командировка в Южное полушарие оказалось более длительной, чем планировалось, было принято решение направить на яхту «Сибирь» одного представителя. Им оказался Николай Георгиевич Терлеев – яхтсмен с колоссальный стажем. Стоит отметить, что Николай Георгиевич является капитаном яхты «Стрелец», рулевым 1 класса и командиром яхт-клуба «Водник». Он занимается парусным спортом более 30 лет.
В декабре 2019 года, в городе Салвадор (Бразилия) Николай Георгиевич присоединился к яхте «Сибирь». Он взял с собой флаг Омского «Динамо», который поднял сначала в Южной Америке (Бразилии, Аргентине), а теперь и в Антарктиде. Члены экипажа яхты «Сибирь», посетив станцию Беллинсгаузен, установили табличку «Омск 17230 км» на километровый столб, сделали фото у памятника первооткрывателю этого континента Фаддею Беллинсгаузену и даже погрузились под воду. Также в Антарктиде были подняты флаги партнеров, которые помогали в организации экспедиции, а Николай Георгиевич Терлеев записал видеообращение. Свою поздравительную речь он закончил словами, которые являются неизменным лозунгом динамовской организации: «Динамо»- сила в движении и единстве!!!»
Теперь яхте «Сибирь» предстоит вернуться к берегам Южной Америки, а потом продолжить кругосветку. Всего за время экспедиции яхта «Сибирь» должна в общей сложности пройти 30 530 морских миль, или более 56,5 тыс. километров, то есть порядка 1,4 длины земного экватора. А в родной Омск экипаж планирует вернуться к октябрю, до того пока Иртыш не покроется льдом.
Руководство Омского «Динамо», в лице временно исполняющего обязанности председателя, Болонкина Вячеслава Владимировича, выражает искреннюю признательность и благодарность за оказанную финансовую помощь и поддержку в реализации мероприятия по участию в кругосветной парусной экспедиции «Сибирь - Антарктика - Сибирь» нашим коллегам-динамовцам из Бурятии, Иркутска, Якутии, Кирова; отдельные слова благодарности адресуем руководству ОАО «Омский Аэропорт», организации, которая 17 мая 2019 года отметила юбилейную дату- 90 лет со дня образования; руководству регионального фонда «Содействие» в Омской области в лице президента фонда, Турчина Владислава Анатольевича.

Евгений Яровой,
Омское региональное отделение Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead