В Зеленодольске провели соревнования среди «Юных пожарных» в честь 30-летия МЧС России

Спорт 13 февраля 2020 09:25
В Зеленодольске провели соревнования среди «Юных пожарных» в честь 30-летия МЧС России
30-летию МЧС России и 25-летию образования чрезвычайного ведомства Республики Татарстан посвятили спортивный праздник «Юный пожарный», организованный сотрудниками 8 пожарно-спасательного отряда и специалистами Зеленодольского межрайонного отделения ТРО «Всероссийское добровольное пожарное общество».

Соревнования с элементами пожарно-спасательного спорта среди школьников зеленодольские огнеборцы и работники ВДПО проводят в течение всего года. На этот раз в силе, ловкости и быстроте состязались учащиеся пятых классов средней общеобразовательной школы № 4 города Зеленодольска.

По условиям спортивной эстафеты три команды, в каждой из которых по 10 участников, преодолевала испытания в шести этапах конкурсных заданий.

Первое задание — «Полоса препятствий», на которой ребята сначала пробегали по мостику, а затем преодолевали «зараженный участок», перепрыгивая его по «зеленым кочкам». Этап № 2 — «Вызов пожарной охраны». Здесь от конкурсантов требовалась не только быстрота, но и точность в сообщении о пожаре по телефону «01».

Далее — бег в противогазах. Каждый из участников команды надевал противогаз и пробегал по «задымленному коридору», который состоял из ряда обручей. Получалось не у всех и не сразу. Но в итоге с бегом в противогазах справились все участники. Четвертое задание — «Переноска пострадавшего». Ребята преодолевали дистанцию, разбившись на группы по три человека, двое из которых несли на руках третьего — «условно пострадавшего» в результате пожара.

Самым зрелищным и эмоциональным стал «Конкурс капитанов». Троим лидерам команд предстояло на скорость экипироваться в боевую одежду пожарных. Штаны, куртка, ремень, каска … — все должно быть надето не только быстро, но и правильно. Стоит отметить, что к конкурсу капитаны готовились заранее, тренировались после уроков. Да и горячая поддержка болельщиков придавала силы каждому капитану! Среди трех участников была одна девочка — капитан команды 5 «Б» класса Полина Кириллова, которая ни в чем не уступала своим соперникам. 

Заключительным заданием стал конкурс «Тушение пожара». Ребята с помощью стаканчика наполняли прозрачную емкость водой. Победителем стала команда, емкость которой была наиболее наполнена водой.

– Было невероятно круто!, – поделился впечатлениями ученик 5 «В» класса Савелий Подгорский. – Прямо как на настоящих соревнованиях! Я считаю, нам повезло, что выбрали нашу школу, наши классы для этих стартов. Хорошо, что есть такие мероприятия!, – сказал Савелий.

За ходом состязаний внимательно наблюдало и оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники противопожарной службы и ВДПО.

– Такие соревнования среди учащихся образовательных учреждений действительно полезны, – прокомментировал начальник отделения профилактики пожаров 8 пожарно-спасательного отряда Александр Ермолаев. – Проводимые мероприятия позволяют нам активизировать заинтересованность ребят в профессии пожарного-спасателя, а также повысить гражданскую позицию в обеспечении пожарной безопасности.

По результатам итоговых оценок, победителем спортивного праздника стала команда «Огнеборцы» из 5 «А» класса. Буквально пару баллов уступили победителям ребята из 5 «Б», занявшие второе место. И третье место досталось команде 5 «В». Всем командам-участницам представители ВДПО вручили сладкие подарки — торты. А каждому участнику команды-победительницы еще раздали и наушники.

Пока такие соревнования в Зеленодольске проводят среди учеников отдельно взятого образовательного учреждения. Однако в перспективе планируется организовать городской конкурс, где в силе, ловкости и мастерстве пожарных смогут посоревноваться сильнейшие команды ДЮП со всех школ Зеленодольска.

Резеда Юсупова, 8 ОФПС по РТ

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead