Турнир памяти Анатолия Хмелева и Николая Анохина завершился ярким финалом

Спорт 12 февраля 2020 10:01
Турнир памяти Анатолия Хмелева и Николая Анохина завершился ярким финалом
В Омске прошел традиционный турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера СССР Анатолия Хмелева и мастера спорта СССР, полковника милиции Николая Анохина, который является первенством Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет.

Анатолий Алексеевич Хмелев (1937–2001) — подполковник милиции, мастер спорта СССР по борьбе самбо, заслуженный тренер СССР, подготовивший первых омских чемпионов мира и Европы по самбо. В 1964 году начал тренерскую деятельность в Омском областном совете «Динамо». В 1971 году там же начинает развивать дзюдо. С 1976 году работал в Москве главным тренером ЦС «Динамо». Награжден орденом «Знак Почета». 11 ноября 2001 года трагически погиб. В Омске с 2002 года проводится всероссийский турнир памяти А.А. Хмелева.

Николай Иванович Анохин (1936–1995) — мастер спорта СССР по вольной борьбе и самбо, судья всесоюзной категории, полковник милиции. До 1976 года работал тренером по борьбе самбо в Омской школе милиции. С 1976 года — начальник УВД города Чарджоу, председатель федерации дзюдо Туркменской республики. С 1997 года в Омске проводится всероссийский турнир памяти А.И. Анохина.

Но перед началом турнира члены совета ветеранов регионального отделения «Динамо» возложили цветы к мемориальной табличке Анатолия Хмелева, которая находится у главного входа на стадион «Динамо»

Перед собравшимися выступили заслуженный мастер спорта по самбо, трехкратный чемпион мира Александр Пушница, заместитель председателя совета ветеранов Владимир Никитюк и другие. Собравшиеся сказали много хороших слов об Анатолии Хмелеве, чьим именем назван турнир.

А затем все представители «Динамо» поехали в «Академию дзюдо – Омск». Где и состоялся сам турнир. В его открытии принял участие заместитель председателя Омского регионального отделения Общества «Динамо» полковник внутренней службы Александр Лаповенко.

В нынешнем году региональные соревнования по дзюдо в Омске стали отборочными для участия в юниорском первенстве России до 23 лет, которое пройдет в марте в Тюмени. Именно поэтому конкуренция на омском татами оказалась запредельно высокой почти во всех весовых категориях, представленных в программе. Медали соревнований и путевки на первенство страны оспаривали около 200 дзюдоистов из десяти субъектов СФО — Красноярского и Алтайского краев, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Республик Тыва, Алтай и Хакасия.

Победителями первенства Сибири в разных весовых категориях стали: Семен Курташов (г. Кемерово, в/к до 60 кг), Геворг Карапетян (г. Кемерово, в/к до 66 кг), Егор Радионов (г. Красноярск, в/к до 73 кг), Данила Осминов (г. Кемерово, в/к до 81 кг), Назар Меньщиков (г. Новосибирск, в/к до 90 кг), Ильдар Иксанов (г. Новосибирск, в/к до 100 кг) и Анатолий Шохтин (г. Красноярск, в/к свыше 100 кг).

В женской части программы золотые медали выиграли: Татьяна Ковшова (г. Красноярск, в/к до 48 кг), Юлия Карабцова (г. Красноярск, в/к до 52 кг), Ангелина Киреева (г. Омск, в/к до 57 кг), Айлана Ооржак (г. Иркутск, в/к до 63 кг), Александра Аскарова (Республика Хакасия, в/к до 70 кг), Тамара Лищенко (г. Новосибирск, в/к до 78 кг) и Лейла Салимова (г. Иркутск, в/к свыше 78 кг). Представлять свои регионы на первенстве России будут не только победители, но и спортсмены, занявшие призовые места.

Наряду с захватывающими и бескомпромиссными поединками юниорского первенства, не менее интересными получились и командные соревнования среди мужчин. Десять сборных выясняли отношения в шести весовых категориях: до 60, 66, 73, 81, 90 и свыше 90 кг. По две команды выставили красноярцы, иркутяне, кемеровчане и омичи, по одной — новосибирцы и алтайцы.

По прогнозам специалистов, основная борьба за победу должна была развернуться между борцами первых сборных Красноярска и Кемерово. Однако совершенно неожиданно в распределение мест на призовом пьедестале включилась команда из Новосибирска. Сначала новосибирцы преодолели сопротивление второй сборной Красноярска, на стадии четвертьфинала победили первую команду омичей. В полуфинале сборная Новосибирска отправила бороться за бронзовые медали еще и сильную команду Кемерово – 1. Соперником новосибирцев по финалу ожидаемо стала команда Красноярск – 1, победившая на пути к золотым медалям алтайцев, Омск – 2 и команду Иркутск – 1.

Казалось, что противостоять красноярцам просто невозможно. Однако дзюдоисты из Новосибирска, закрутили в финале интригу. Несмотря на то, что в очном противостоянии они сначала проигрывали красноярцам — 0:1, 1:2, но после пятой схватки вышли вперед — 3:2 и были близки к победе. Сравнять счет красноярцам удалось практически на «флажке». Дополнительный поединок в режиме Golden Score, который по жребию выпал на весовую категорию до 73 кг, выиграл красноярец Игорь Талунин, принесший общую победу своей команде.

По окончанию соревнований победители и призеры получили заслуженные награды. В церемонии награждения принял участие заместитель председателя Омского регионального отделения Общества «Динамо» Александр Лаповенко.

Омское региональное отделение Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead