«Динамо» выходит в полуфинал

Спорт 10 октября 2019 10:38
Команды провели между собой второй матч за четыре дня. Напомним, первый, в рамках чемпионата страны, завершился только в третьем овертайме. Динамовки смогли дожать-таки неуступчивого соперника. 6 октября и в красно-белом, и в бело-голубом играли иностранные баскетболистки. Сегодня такую роскошь противники себе позволить не могли. Запрещает регламент Кубка России. Но от того скучнее точно не стало. Даже наоборот. «Спарта» и «Динамо» выдали новый спектакль, который живьем увидели, в том числе, 70 болельщиков, приехавших из Курска.

Кроме родных болельщиков, «Динамо» «приросло» игроками. Из Китая вернулись сестры Фролкины и Юлия Козик, из США подъехала Эпифания Принц.
Половина стартового периода, по сути, стала «перестрелкой», поигравшей в Курске, Ксении Левченко и капитана бело-голубых Татьяны Видмер. Спартанка за полчетверти набрала 10 очков, Татьяна — восемь. Если же говорить в целом, то хозяйки постоянно вели в счете. Гости смогли переломить эту тенденцию лишь за две минуты до перерыва. Помогли четыре очка подряд Натальи Жедик. 23:20 — в пользу Курска после 10 минут игры.

Во второй четверти бело-голубые всерьез взялись за дело. Особенно старалась Елизавета Шабанова. Ее находили передачами под кольцом, она не промахивалась, набрав девять очков. Точный средний бросок Алены Кирилловой к середине периода впервые сделал преимущество гостей двузначным — 36:26. На фоне неэффективной игры под щитами и такой же атаки своих подопечных Сергей Данилин взял тайм-аут. Эпифания Принц эту минуту вне игры провела точно продуктивно. Старожил «Динамо» оформила шесть очков подряд. Впрочем, в «колоде» наставника «Спарты» была Ксения Левченко. Ее бомбардирские способности помогли ей самой за первую половину набрать 19 очков, а ее команде — сократить отставание. Против была Татьяна Видмер, с сиреной на большой перерыв исполнившая трехочковый с отскоком от щита. 49:39 — в нашу пользу.

«Трешки» динамовки продолжили штамповать и после 15-минутного отдыха. Отличились Жедик и Шабанова. Два очка добавила Видмер. «Спарта» ответила рывком — 7:0. Гостей встряхнул технический фол Роберто Иньигесу. Свои броски реализовали Козик, Анойкина и Ольга Фролкина. На противоположной стороне по-прежнему била почти без промаха Ксения Левченко. Наконец, наладили прицел с линии штрафных ее подруги. В итоге «зеркало» — 65:56 в пользу бело-голубых перед последним периодом.

Уже в дебюте четверти видновчанки пять очков отыграли, до предела накалив обстановку. Градус игры удалось снизить Юлии Козик, очень вовремя попавшей из-за дуги. Рассерженный Данилин сразу взял тайм-аут, после которого обе команды без малого две минуты не могли поразить кольцо. Первых «прорвало» хозяек — Огун и Левченко сделали отставание «Спарты» всего «-2». Дальше — больше. Комарова и вовсе счет сравняла — 70:70. Некий перелом внесла было Наталья Жедик. Она сначала забила трехочковый, затем — средний бросок. Тем не менее, за минуту 11 секунд на табло вновь сияло равенство — 75:75. Тренеры друг за другом использовали минуту «на размышления». А Наталья Анойкина, в свою очередь, использовала два штрафных броска.

77:75 повело «Динамо» за 29 секунд до сирены. А за девять секунд преимущество гостей составляло всего одно очко при владении мячом. Победу же «Динамо» в непростой борьбе принесли два точных штрафных Алены Кирилловой и хорошая защита при последней спартанской атаке — 80:77.

Как и во встрече этих команд в рамках Премьер-лиги, Татьяна Видмер сделала дабл-дабл — 18 очков и 16 подборов.

Курская региональная организация Общества «Динамо»