Вышка разыграла медали

Спорт 7 октября 2019 13:29
Вышка разыграла медали
В Казани матчами четвертого общего тура завершился чемпионат России по хоккею на траве среди мужских команд Высшей лиги. Победитель был известен уже ранее — это екатеринбургское «Динамо – 2». Серебряным призером стала РСОШ «Динамо (Казань). Бронзовые награды завоевали казахстанские спортсмены из клуба «Кайсар» (Караганда), участвовавшие в открытом розыгрыше вне зачета. Третьей командой всероссийских соревнований стала «УОР-2» из подмосковного города Краснознаменск.

На поле Центра хоккея сошлись уральское «Динамо» и воспитанники училища олимпийского резерва г. Краснознаменск. Подмосковные хоккеисты дали хороший бой чемпионам нынешнего сезона. Основное время игры закончилось вничью — 2:2. Голы забили Иван Ежелев и Захар Зайцев у екатеринбуржцев, Максим Белоглазов и Сергей Сыпко — у краснознаменцев. В серии послематчевых буллитов увереннее и вдохновенней мячи пробивали подмосковные хоккеисты, и как итог 3:1 в их пользу.

«Сегодня играли на поле две равные команды, игра была достойная. Но сами понимаете, трудно мотивировать ребят, когда уже заранее они выполнили главную нашу задачу, завоевав титул чемпионов, – сказал после поединка главный тренер «Динамо – 2» Юрий Волков. Но тем не менее, они выходили на каждую игру и боролись на поле. Особенно удалась игра с Казахстаном. Сегодня, волнение ребят все же сказалось при пробитии буллитов, к сожалению, три подряд не забили. Говоря в целом, весь сезон наша команда лидировала, ни разу не уступила верхнюю строчку, и добилась победы. За что я ребятам очень благодарен. И конечно, таким результатом доволен».

«Команда показала серьезный результат, но все же мы рассчитывали на большее, - заявил наставник «УОР-2» Айдын Муртузов. – Если бы мы и ранее так же играли, как в заключительном туре, конечно, результат был бы выше. Важная причина у нас в том, что большинство в команде студенты, и не все и всегда могут участвовать в играх. Но будем стараться в следующих сезонах играть лучше и рассчитывать подняться на пьедестале на более высокие ступени».

Во втором поединке заключительного дня сошлись «СШОР по ИВС» г. Щелково и «Юность Алтая» г. Барнаул. Алтайские парни старались оказать соперникам сопротивление, и даже на 13-й минуте сравняли счет. А открыт он был воспитанниками подмосковной хоккейной школы на 2-й минуте. Но а дальнейшем, конечно же, чувствовалось превосходство щелковских хоккеистов, которые постепенно довели игру до победы — 4:1. Хет-триком в матче отметился Алексей Самылкин.

«Почему нестабильно выступаем, спрашиваете? Во-первых, наша команда самая молодая — парням по 16 лет, опыта мало. На третий тур мы поехали составом 2004 года. Основная команда отдыхала — после двух туров Высшей лиги, первенства России, Спартакиады, и — вот такой результат. На казанском туре старались, но далеко не все в игре получалось, плюс какое-то невезение. Да, конечно, рассчитывали на большее. Будем тренироваться и в будущем надеемся претендовать на медали», – прокомментировал выступление своей команды Дмитрий Родников.

«Казанский тур — последний в чемпионате и, конечно, ребята все подустали, но желание играть у них огромное, – сказала в послематчевом интервью главный тренер барнаульской команды Марина Гришкова. – Нам не хватает игровой практики. Вот в этом году мы смогли поиграть в высшей лиге, в том — нет, и в будущем сезоне наше выступление под вопросом. Все упирается в финансирование. А пацаны у нас отличные, все горят желанием играть и любят хоккей на траве».

Завершил нынешний чемпионат матч между РСШОР «Динамо» (Казань» и командой «Кайсар» (Кызылорда). Хоккеисты из Казахстана, завоевавшие на этом туре большое признание и любовь болельщиков, очень резво начали атаковать хозяев и в первой десятиминутке смогли забить два красивых гола. А под занавес первого тайма вкатили и третий мяч в ворота татарстанцев. На что хозяева смогли ответить лишь одним точным ударом. Казалось, игра сделана.

И все же главные события поединка развернулись гораздо позже. Второй тайм стал не менее обильным на голы. Воспитанники Тимура Мирасова и Игоря Мулладжанова старательно сокращали разрыв в счете — 2:3, 3:4, 4:5. И наконец, забитые ими мячи на 54 и 55 минутах позволили команде вырваться вперед — 6:5. Но все же один из лидеров команды гостей — Нурхан Сынсызбаев за минуту до финального свистка смог сравнять счет — 6:6. Надо заметить, что Сынсызбаев сделал в матче дубль, а Бакытбек Таженов — хет-трик. Дуль также оформил и казанец Марат Моняпов.

В послематчевых буллитах, которые каждая из команд пробила по шесть, точнее оказались казахские спортсмены — 3:2 в их пользу.

«Наша главная цель участия — набраться опыта у российских команд, получить игровую практику и поиграть на хорошем поле. У нас в Казахстане всего одно искусственное поле — в Талды-Кургане, а так везде играем на естественной траве, – рассказал главный тренер «Кайсара» и сборной Казахстана, заслуженный тренер Республики Казахстан, в прошлом игрок алма-атинского «Динамо» Султанбек Кобландин. – Думаю, сыграли мы на приличном уровне. В том году мы были первыми, в этом лишь вторые».

«По сравнению с прошлым годом, наша команда в турнирном отношении сыграла получше. Тогда мы были бронзовые, теперь стали серебряными призерами», – прокомментировал исход чемпионата для своей команды наставник татарстанских динамовцев Тимур Мирасов. – Справедливости ради надо сказать, что Екатеринбург одержал заслуженную победу. Они свое мастерство доказали на деле. К сожалению, сегодняшние буллиты нам вновь не удались, это не самая наша лучшая сторона. А в ближайшее время наша команда, составленная из восемнадцатилетних воспитанников школы, скоро отправится еще и на первенство России в Азов, где будем выступать и бороться за медали в этом возрасте».

Фото: Римма Попова

Пресс-служба ФХТР




Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead