В Петрозаводске прошли международные соревнования кинологов

Спорт 16 сентября 2019 13:36
В Петрозаводске прошли международные соревнования  кинологов
Борьбой с преступностью занимаются не только сотрудники органов безопасности и правопорядка, но и служебные собаки. От того, как они сработают, во многом зависит безопасность и здоровье людей.

Поэтому развитие Обществом «Динамо» служебно-прикладного вида спорта «многоборье кинологов», в том числе направлено на совершенствование профессионального мастерства специалистов-кинологов органов безопасности и правопорядка, обмен опытом в области подготовки и применения служебных собак, повышение уровня взаимодействия в борьбе с преступностью.

В соответствии с Программой международных связей Федеральной таможенной службы России и Календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Общества «Динамо» на 2019 год 10–13 сентября 2019 года в городе Петрозаводске прошли международные соревнования кинологических служб таможенных органов государств Европы, Азии и Южной Америки. Проведение соревнований было организовано Федеральной таможенной службой России при поддержке и содействии Общества «Динамо».

Такие масштабные соревнования среди специалистов-кинологов таможенных органов различных государств состоялись в России впервые. Они собрали 16 участников из 10 стран мира.

В мероприятии приняли участие специалисты-кинологи, представляющие таможенные органы Аргентины, Израиля, Латвии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Эстонии и России.

Также в рамках программы соревнований проведен семинар по теме: «Актуальные проблемы наркотрафика на современном этапе. Меры противодействия ввозу, а также транзиту наркотических средств». На этот семинар приехали таможенные атташе Азербайджана, Бельгии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Нидерландов, Польши, Турции, Финляндии и Франции.

В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, Главный федеральный инспектор по Республике Карелия Иван Сивин, Председатель Карельской региональной организации Общества «Динамо» Александр Барышев, Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России Олег Губайдуллин, руководитель Карельской таможни Алексей Накрошаев, Глава Петрозаводского городского округа Ирина Мирошник и другие официальные лица.

– Мы знаем о важной службе, которую несут таможенные органы всех стран мира. У нас есть общие угрозы, такие как наркотрафик и терроризм. Только объединяя усилия всех стран, всех уполномоченных органов государств всего мира, мы сможем противостоять этим проблемам, – сказал Глава республики Артур Парфенчиков.

От имени Общества «Динамо» участников соревнований приветствовал Председатель Карельского «Динамо» Александр Барышев:
– Соревнования кинологов являются служебно-прикладным и соответственно базовым видом спорта для развития Обществом «Динамо». Совместное участие в подобных мероприятиях способствует укреплению взаимопонимания между представителями таможенных служб различных государств, росту профессионального мастерства таможенников и их четвероногих помощников. Только совместными усилиями можно успешно бороться с преступлениями, имеющими межрегиональный и транснациональный характер, в том числе такими, как терроризм и наркопреступность, – сказал Александр Барышев.

Кроме приветственных слов на церемонии открытия соревнований наградили победителей и призеров конкурса детского рисунка «Собаки на службе человека» (конкурс был проведен по инициативе Карельской таможни при поддержке Администрации Петрозаводского городского округа, в нем принял участие более 350 учащихся из 32 образовательных организаций Петрозаводска).

Для всех участников соревнований и гостей города была организована выставочная площадка «Визитная карточка Карелии», детская игровая программа «Профессия – кинолог», а также полевая кухня с вкусной кашей и горячим чаем.

Сама программа соревнований состояла из показательных выступлений российских и зарубежных кинологов с собаками, поиска денежных знаков и табачных изделий в багаже, на человеке, на транспорте и в помещении.

В результате упорной трехдневной борьбы победителем соревнований в командном зачете стала команда Латвии, второе место заняла команда России, на третьем месте — команда Чехии.

В личном зачете в номинации по поиску банкнот победителем стал Хен Коен (Израиль) со служебной собакой Кайя, второе место занял представитель Аргентины Хавьер Альварес со служебной собакой Акла, на третьем месте — Иво Томанек (Чехия) со служебной собакой Лео.

В номинации по поиску табачных изделий победила Ирена Замбаре (Латвия) со служебной собакой Нассау, на втором месте — россиянка Екатерина Соловьева со служебной собакой Солнце Балтии Юнис Анабель, на третьем — Эдит Талпас (Эстония) со служебной собакой Мату.

В ходе соревнований за большой вклад в развитие динамовского движения, многолетнюю и плодотворную работу по развитию служебно-прикладных видов спорта Общество «Динамо» наградило нагрудным знаком «За верность» председателя Карельского регионального ОГО ВФСО «Динамо» Александра Барышева и начальника Карельской таможни Алексея Накрошаева, нагрудным знаком «За укрепление спортивного содружества» — начальника кинологического отдела Карельской таможни Алексея Черкавского.

Кроме того, по итогам соревнований первый заместитель Председателя Карельского регионального ОГО ВФСО «Динамо» Владимир Стариков вручил дипломы Общества «Динамо» и памятные призы за высокую выучку и слаженность действий специалиста-кинолога и служебной собаки Элизе Жюстин Леврел (Франция), Матею Грабовски (Чехия) и Али Ак (Турция). Дипломом Общества «Динамо» за профессиональное судейство награжден судья соревнований Йозеф Душанек (Чехия).

Прошедшие международные соревнования специалистов-кинологов таможенных органов получили самую высокую оценку спортсменов и гостей мероприятия. Были высказаны пожелания сделать подобные соревнования традиционными.

Карельское региональное ОГО ВФСО «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead