Зарница в Новосибирске

Спорт 9 августа 2019 09:39
Зарница в Новосибирске
Новосибирская областная организация Общества «Динамо» приняла участие в организации и проведении военно-спортивной игры «Зарница» с детьми сотрудников УФСБ России по Новосибирской области.

Мероприятие проводилось совместно с Советом офицерского собрания территориального управления ФСБ на базе отдыха «Теремок», расположенной в Ордынском районе Новосибирской области.

Игра «Зарница» проводится более десяти лет подряд. Основной целью военно-спортивной игры является воспитание подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, готовности к защите Родины, повышение престижа службы в органах ФСБ России, а также укрепление физического здоровья детей.

В процессе игры проводилась популяризация здорового образа жизни, развивались инициатива и самостоятельность, а также проверялся уровень знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности человека, начальной военной и общей физической подготовке.
В соревнованиях и конкурсах приняли участие три команды по 12 человек. Программа игры «Зарница» включала исторические, литературные, географические и другие викторины.

При выполнении боевой задачи «Вперед, юные динамовцы» участники преодолевали канавы при помощи шеста, переправлялись по горизонтальному бревну и веревкам, преодолевали заболоченный участок местности, спускались по склону при помощи веревки, штурмовали высоту, соревновались в метании гранаты на точность и перетягивании каната.

В раздел входили также конкурсы, имеющие военно-прикладную направленность: надевание противогаза, разборка-сборка АК-74, снаряжение магазина патронами, оказание первой помощи раненому, игра дартс, стрельба из пневматического оружия (винтовки и пистолета).

Юные динамовцы выполняли нормативы по общей физической подготовке: бег на 60 м, комплексное силовое упражнение, подтягивание на перекладине, прыжки со скакалкой, командная эстафета. Также участники соревновались в ориентировании на местности в составе команды.

На военно-спортивную игру «Зарница» были приглашены представители Российского Союза ветеранов Афганистана.

Сержант гвардии, ветеран войны в Афганистане Евгений Хаваев показал ребятам настоящее оружие времен Великой Отечественной войны и современное, которое использовалось в Афганистане. В завершении мероприятия ребята задавали вопросы, фотографировались с оружием.

В один из дней «Зарницы» был приглашен православный священник — отец Дмитрий Полушин, который провел с детьми беседу и показал фильм о духовности русского народа, патриотизме и самопожертвовании на благо Родины в разные периоды истории нашего Отечества.

В заключительный день был проведен конкурс строя и песни, а также определена лучшая стенгазета.

В свободное время дети играли в волейбол, футбол, бадминтон, настольный теннис, купались в Обском водохранилище.

На торжественной церемонии закрытия победителям и призерам соревнований по итогам четырех дней были вручены призы и подарки от Новосибирской областной организации Общества «Динамо».

Новосибирская областная организация Общества «Динамо»


Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead