В Белгородской области прошли соревнования специалистов-кинологов, посвященные памяти капитана милиции Ф.С. Хихлушки

Спорт 24 июня 2019 15:53
В Белгородской области прошли соревнования специалистов-кинологов, посвященные памяти капитана милиции Ф.С. Хихлушки
21 июня 2019 года исполнилось 110 лет со дня образования кинологических подразделений в системе МВД России. Сегодня работу полиции невозможно представить без служебных собак. Наряду с сотрудниками органов внутренних дел они участвуют в охране общественного порядка, защищают жизни, здоровье и имущество граждан, оберегают их покой.

В преддверии юбилейной даты в Центре кинологической службы УМВД России по Белгородской области при поддержке региональной организации Общества «Динамо» состоялись соревнования, посвященные памяти легендарного Федора Семеновича Хихлушки. Капитан милиции героически погиб в 1966 году, ценой своей жизни обезвредив вооруженного преступника. Вместе с правоохранителем была смертельно ранена и его верная напарница — немецкая овчарка по кличке Лира.

Соревнования открыл начальник областного главка МВД генерал-майор полиции Василий Умнов. Он поздравил сотрудников подразделения с профессиональным праздником, отметив их мастерство и значимый вклад в поддержание правопорядка и борьбу с преступностью. В 2018 году благодаря полицейским-кинологам и их четвероногим помощникам в регионе было раскрыто 461 преступление. За пять месяцев текущего года — 126 преступлений.

Сотрудникам подразделения, добившимся высоких показателей в оперативно-служебной деятельности, а также ветеранам службы были вручены памятные медали и нагрудные знаки «300 лет полиции», а также ценные подарки. Наградами отмечены начальник ЦКС УМВД региона Александр Дмитриев, его заместитель Роман Бордаев и инструктор служебного собаководства группы по разведению, выращиванию, дрессировке и тренировке служебных собак Николай Леонов.

В числе отличившихся сотрудников — продолжатель династии кинологов, начальник отделения ЦКС УМВД региона Дмитрий Лопатко, ветеринарный врач Центра кинологической службы УМВД области Елена Калашникова, которая ежедневно следит за состоянием и здоровьем питомцев, победители Межведомственных соревнований специалистов-кинологов Юга России Дмитрий Жилин и Александр Куксов, младший инспектор-кинолог Яковлевского отдела полиции Дмитрий Бертенев, оперативно раскрывший в этом году кражу из домовладения, и ряд других правоохранителей.

После торжественной части специалисты-кинологи вместе со своими питомцами приступили к испытаниям. В соревнованиях приняли участие сотрудники Центра кинологической службы УМВД области и территориальных органов. В течение дня специалисты-кинологи продемонстрировали свои навыки в обыске местности, обнаружении запрещенных веществ и задержании преступника.

Белгородская региональная организация Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead