Ольга Павлова: Мировая серия FINA даст мощный толчок синхронному плаванию в Татарстане

Спорт 24 апреля 2019 15:28
Ольга Павлова: Мировая серия FINA даст мощный толчок синхронному плаванию в Татарстане
Во Дворце водных видов спорта Казани грандиозным гала-концертом завершилась Мировая серия FINA по синхронному плаванию, которую столица Республики Татарстан приняла впервые. Также параллельно здесь провели Чемпионат России по синхронному плаванию.

Сборная команда Татарстана поздравила всех участников и гостей международного мероприятия красочным номером «Туган як», посвященным родному края.

У республиканских спортсменов по итогам соревнований третье место в новой дисциплине «Хайлайт» (акробатические элементы) и второе место в смешанных дуэтах, которое принесли Анна Гордеева и Артур Коршунов.

В целом для российских синхронисток — старты в Казани оказались весьма успешными. В копилке их трофеев медали практически по каждому дню соревнований.

Как отметила Ольга Павлова, главный соорганизатор мероприятия, депутат Госдумы Российской Федерации от фракции «Единая Россия» и председатель Попечительского совета Федерации синхронного плавания Татарстана — Мировая серия FINA даст мощный толчок развитию синхронного плавания в республике.

«Благодаря легендарному тренеру сборной России Татьяне Покровской — впервые мы провели данное международное мероприятие в новом формате — мы вывели его за привычные рамки спортивных стартов и сделали акцент на образовательном направлении. Так как заинтересованы в развитии кадров для своего вида спорта. В рамках образовательного модуля казанского Центра FINA прошел семинар для тренеров по синхронному плаванию, по итогам которого 32 тренера Республики Татарстан получили сертификат FINA. Параллельно прошла и Школа FINA для судей, по итогам обучения в которой 11 судей, в том числе шесть из Татарстана сдали квалификационный экзамен», – отметила Павлова.

По ее убеждению, это будет способствовать более качественной работе в секциях и школах на местах, а также повышению уровня региональных соревнований. Вместе с тем, на нововведения от Татарстана обратили внимание и технические эксперты FINA, а кроме того, они смогли оценить потенциал республики в развитии синхронного плавания.

«Благодаря Президенту Татарстана и партии «Единая Россия» ежегодно в республике строятся плавательные бассейны, открываются отделения синхронного плавания в спортшколах больших городов и отдаленных сельских районов. Члены сборной команды региона лидируют на федеральных и международных стартах, а в этом сезоне вошли в сборную России. Мы мечтаем об Олимпийском золоте для Татарстана и уверенно идем к своей цели», – добавила Ольга Павлова.

Напомним, центр развития водных видов спорта открыт в Казани в сентябре 2018 года совместно Международной федерации плавания (FINA) и Всероссийской федерацией плавания после церемонии подписания договора о сотрудничестве с Республикой Татарстан, субъектом Российской Федерации, от имени которого выступило Министерство спорта страны.

В 2019 году состоится восемь этапов Мировой серии по синхронному плаванию, которые примут Париж (Франция, 28 февраля — 3 марта), Александруполис (Греция, 4–7 апреля), Казань (Россия, 19–21 апреля), Токио (Япония, 27–29 апреля), Пекин (Китай, 4–6 мая), Гринсборо (США, 24–26 мая), Квебек (Канада, 30 мая — 1 июня) и Барселона (Испания, 31 мая — 2 июня).
Лучшие сборные по сумме этапов в каждой дисциплине выступят в Супер-финале!

Трехдневная спортивная программа включала: группы (техническая и произвольная программы), соло (техническая и произвольная программы), дуэты, смешанные дуэты (техническая и произвольная программы), комбинированную программу, акробатическую группу.

Ранее столица Татарстана принимала международные соревнования по синхронному плаванию в рамках чемпионата мира FINA по водным видам спорта в 2015 году, всемирной Универсиады в 2013 году, в 2016 году — первенство мира по синхронному плаванию. В 2013, 2014 и 2018 годах в Казани проходил чемпионат России по синхронному плаванию.

Пресс-служба Федерации синхронного плавания Татарстана

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead