Хоккеисты «Динамо 2008» — чемпионы первенства Республики по хоккею с мячом

Спорт 14 марта 2019 12:56
Более полугода десятки команд из всех уголков Татарстана сражались за право оспорить титул чемпиона республики среди юношей 2008 г.р. По 24 матча провел каждый коллектив и вот на льду казанского ледового комплекса «Ватан» пять лучших команд регулярного первенства встретились в однокруговом турнире, чтобы разыграть медали.

В финальном турнире, который состоялся 8–12 марта приняли участие «Драконы» (Арск), «Серебряные Волки» (Елабуга), «Олимп» (Кукмор) и два казанских коллектива «Волна» и «Динамо».

Уже с первого тура хозяева начали задавать тон в соревнованиях. Правда, динамовцы крупно разгромившие в матче открытия «Олимп» (8:4), уже на второй день в упорной борьбе уступили «Драконам», но в дальнейшем и они и хоккеисты «Волны» осечек не допускали и к завершающему дню подошли в качестве главных претендентов на титул.

Волею календаря именно дерби между «Волной» и «Динамо» закрывало соревновательную программу. В распределение призовых мест могли вмешаться и юные спортсмены из Арска. Они открывали последний игровой день встречей против «Олимпа», который потерпел поражения во всех трех предыдущих матчах и никуда не мог уйти с последнего матча. «Драконы» же, имевшие четыре очка, в случае победы, не только обеспечивали себе бронзовые медали (у «Серебряных Волков», уже завершивших турнир в активе было пять очков), но и подняться на вторую ступеньку пьедестала, обойдя «Динамо», на счету которого было шесть баллов. Соответственно, только победа в основное время делало обладателем золотых медалей, отстававших на три очка от «Волны» динамовцев.

Победитель регулярного первенства, которому для завоевания титула необходима была победа в основное время, начал с яростных атак «Волны». Даже дважды подряд удалившись, динамовцы не ослабляли натиск и в своем рвении забить выпустили на лед шестого полевого игрока, заработав третий за период штраф. Но открыть счет подопечным Данилы Архипова удалось только на шестой минуте второй трети матча, когда хоккеист «Волны» отправился «отдыхать» за подножку.

Подопечные Евгения Сунцова не паниковали, накапливали силы и когда в конце периода игрок «Динамо» отбыл очередное наказание, неожиданный проход и бросок с острого угла застал врасплох лучшего вратаря чемпионата Романа Бахусова — 1:1.

Недаром «Динамо» известно легендарным лозунгом «Сила в движении». За пять минут до окончания основного времени Даниил Косов завершил точным броском свой индивидуальный проход и эта шайба буквально окрылила его партнеров. Через минуту они «добили» соперника (3:1). В оставшееся время они грамотно контролировали ход поединка, не дав хоккеистам «Волны» ни единого шанса для того, чтобы вернуться в игру. Не помог и тайм-аут, взятый тренерским штабом хозяев. «Динамо» победило и подтвердило звание лидера регулярного сезона.