ВК «Динамо» (Москва) обладатель Кубка России по водному поло 2019 года

Спорт 22 января 2019 16:01
С 17 по 19 января в Казани состоялся розыгрыш Кубка России по водному поло 2019 года. В течение трех дней восемь команд, в том числе и «Динамо» (Москва), боролись за престижный трофей.

Первым соперником московских динамовцев в стадии четвертьфинала выступили спортсмены астраханского «Динамо-СШОР». Столичные ватерполисты без труда одержали победу над своим оппонентом, завершив встречу со счетом 16:5, и заработали путевку в полуфинал соревнований.

В полуфинале чемпионы страны сразились с игроками волгоградского «Спартака». Бело-голубые, которые, вне всяких сомнений, были настроены только на победу, с первых же минут встречи навязали борьбу своему противнику и создали уверенный задел в счете. Несмотря на все усилия, сдержать натиск динамовцев красно-белым не удалось. Подопечные Марата Закирова и Максима Иванова завершили игру в свою пользу с итоговым результатом 8:6 и вышли в финал турнира.

В финале Кубка России московские динамовцы встретились с игроками казанского «Синтеза». Матч между командами получился без особой интриги. Ватерполисты «Динамо» открыли счет встречи, а затем раз за разом поражали ворота своего соперника точными ударами. К большому перерыву задел в счете в пользу бело-голубых составлял четыре мяча. Третий период вновь остался за столичными спортсменами — на пять голов казанцев приходились уже десять от москвичей. В заключительном игровом отрезке чемпионы страны сбавили темп, позволив своему оппоненту немного сократить отрыв. Матч завершился с итоговым счетом 12:9 в пользу динамовцев.

Таким образом, команда московского «Динамо» завоевала золотые медали соревнований и стала обладателем Кубка России 2019 года!

Марат Закиров, главный тренер: «Ощущения после победы необычные. Выигрывать всегда приятно, но мы немножко «смазали» концовку игры. Ребят в этом винить не могу, ведь до этого у нас состоялся тяжеленный полуфинальный матч против «Спартака». Поэтому, возможно, сегодня где-то возникли маленькие погрешности, но это все дело поправимое. Хотелось бы, конечно, поздравить всю команду и поблагодарить ребят за работу. Очень сложный турнир для нас получился. Играли несколько матчей подряд в гостях, при чужих трибунах. Но я доволен результатом. Кубок-всегда есть Кубок. Детали игры забываются, мы все проанализируем, пойдем дальше, а в истории будет написано: «Московское «Динамо» — обладатель Кубка России 2019».

Максим Иванов, тренер:
«Это наш третий Кубок за последние четыре года. Хотел бы сказать спасибо всем ребятам. Конечно, концовку игры немного смазали, но победа есть победа. Безусловно, есть над чем работать, еще много предстоит сделать. Огромное спасибо команде за проделанную колоссальную работу, за этот труд. Также огромное спасибо нашим болельщикам, которые так замечательно поддержали нас на гостевой игре в Казани».

Сергей Лисунов, центральный нападающий, капитан: «Этот Кубок, наверное, дался нам тяжелее, чем в том году. Чувствовалась ответственность. Когда твоя команда действующий чемпион, от тебя всегда ждут большего. Не хотелось никого огорчать. Мы прошли через сложную игру со «Спартаком», боролись с ними до последнего момента. Было очень тяжело, но мы вышли в финал. Сегодня мы собрались, нашли в себе силы. От победы, естественно, эмоции всегда только положительные. Ребята все молодцы, всех поздравляю. Единственное, конечно, мы немного «смазали» концовку, но ничего, победа это все компенсировала».

Дмитрий Холод, подвижный нападающий: «Кубок дался нам достаточно тяжело — играли три матча подряд. Была сложная дорога к финалу, через «Спартак». Игру с «Синтезом» начали уверенно, за три периода создали огромный задел, а в четвертом позволили себе немного расслабиться. У соперника просто не было времени приблизиться к нам. Отдали все свои силы и эмоции, и вот — Кубок наш!».

Игорь Бычков, подвижный нападающий: «В этом году Кубок дался нам немного легче — наша команда в этом сезоне лучше сыграна, мы знали, что кому нужно делать. Мы собрались и выполнили нашу задачу, выиграли. Правда, тяжелее было играть со «Спартаком» в полуфинале. Они оказывают нам сопротивление, им есть, что нам противопоставить. Но Кубок наш, и это, конечно, большая радость. Мы чемпионы и будем ими всегда!».