Татарстан. Победой завершили первый круг

Спорт 15 января 2019 13:11
Казанское «Динамо» завершило первый круг «регулярки» чемпионата России гостевой волевой победой в пяти сетах над краснодарским «Динамо» и закрепилось в тройке лидеров.

К одиннадцатому туру, который завершит первую половину регулярного этапа Суперлиги «Динамо-Казань» подошло на третьем месте турнирной таблицы. Впереди только «Локомотив» и московское «Динамо», которые оказались сильнее в личных схватках, а все остальные соперники, кроме сегодняшнего, были разбиты. Вот только у кубанской команды ситуация почти та же, за исключением, конечно, технического поражения из-за неявки на «Сахалин», и, соответственно, те же претензии. При этом фактор, ослабивший краснодарское «Динамо» во время поездки в Москву в предыдущем туре, сегодня уже не работает — диагональная Мария Халецкая успела восстановиться и вышла сегодня в «старте».

Первый сет. И сходу начала своими мощными атаками давить на гостей — 8:4. Впрочем, подача Евгении Старцевой заставила немного смутиться краснодарок, и та же Халецкая сначала допустила заступ, а следом попала под блок. Еще одна ошибка от Сперскайте, и счет сравнялся — 11:11. Однако таймаут Ушакова подстегнул его подопечных — 13:11. Казаночки усилили напор по центру и ещё раз сравняли счет — 14:14. Но после съема от Русаковой на подачу вышла Анна Матиенко и серией с парой эйсов практически выиграла для кубанской команды первую партию — 19:14. Только после второго потраченного на эту расстановку таймаута Анне Котиковой удалось сняться, но затем своей подачей она, казалось, подарила шанс — 20:18. Вот только после следующего промаха в аут с краснодарской стороны прилетело еще два эйса от Перепелкиной — 23:18. И Ангелина Сперскайте парой ударов добила этот сет.

Второй сет. Она же попыталась возглавить краснодарскую атаку и в следующей партии. Тем более что Халецкая сходу влетела под «чехол». Но стабилизировавшийся прием позволил гостям успешно применить первый темп, а Малыгина ударом от блока в аут сумела решить исход затяжного розыгрыша — 3:8. А затем еще одного не менее затяжного — 5:12. Казанская команда заметно воодушевилась и свободнее заиграла в нападении. А в защите и вовсе начала устраивать почти чудеса — 9:17. Правда, выход Матиенко на подачу и очередной ее эйс заставили Ришата Гилязутдинова поволноваться — 13:19. Однако после перерыва Дарья Малыгина парой мощных ударов успешно вывела партию на финишную прямую — 13:21. Которая, впрочем, получилась с «ухабами» и взаимными ошибками, но все же принесла в итоге победу в партии «Динамо-Казань».

Третий сет. В том же смятении хозяйки площадки начали и следующий сет: Халецкая ударила в аут, а Сперскайте — в блок и сетку — 1:3. Однако результативно отработал краснодарский блок, и борьба выровнялась — 5:6. Хотя сложная подача Ирины Королевой все же позволила «Динамо-Казань» сделать небольшой рывок — 5:9. А после нового отрезка равной борьбы еще один на подаче Малыгиной — 10:15. И опять краснодарский блок чуть было не выровнял ситуацию — 13:16. Но затем неудачно приземлилась на правую ногу краснодарская блокирующая Юлия Григорьева, и ее пришлось заменить — 14:19. Впрочем, ее коллег по команде эта травма, наоборот, немного подстегнула — 16:19. Но Гилязутдинов таймаутом вовремя сбил настрой, и хозяйки площадки погрузились в уныние. Которое лишь усилилось после аж трех эйсов от Анастасии Бавыкиной — 16:24. И Анна Котикова атакой с касанием блока вывела «Динамо-Казань» вперед по сетам — 1:2.

Четвертый сет. Начало четвертой партии, казалось бы, обещало казаночкам удачное завершение матча — 3:5 после эйса Котиковой. Но затем серийные казанские неподачи помогли краснодаркам вернуться в игру — 7:8. Вдобавок гостей явно смутил странный вариант расстановки, когда Ушаков на блок вместо травмированной Григорьевой выставил формальную доигровщицу Екатерину Пипунырову. И та в паре с Ангелиной Сперскайте сумела притормозить не только Малыгину с Котиковой, но даже и Королеву на первом темпе — 14:11. Таймаут Гилязутдинова немного подстегнул его подопечных — 14:13. Пока вновь не заработал краснодарский блок — 19:14. Только в самой концовке подача Дарьи Малыгиной подарила надежду, сократив отставание с «–5» до «–2» — 23:21. Однако Халецкой удалось сняться и заработать сетбол, и с «чехлом» для Котиковой хозяйки перевели игру на тайбрейк.

Пятый сет. Однако в начале укороченной партии казанский блок, можно сказать, отомстил за унижение в предыдущем сете. Причем Марине Марюхнич удалось два раза подряд остановить темпвые атаки Перепелкиной — 2:5. На последовавшем таймауте Ушаков явно потребовал играть более надежно через диагональ — 4:6 после пары ударов Халецкой. Но тут неожиданно в ответ на всю мощь включилась и Дарья Малыгина, серией убойных «выстрелов» быстро выведшая игру в концовку — 6:13. И два подряд «чехла» для Виктории Русаковой подарили победу «Динамо-Казань».

Лидеры матча. Самым результативным игроком встречи двух «Динамо» стала казанская доигровщица Анастасия Бавыкина, набравшая 21 очко (17 атак, три эйса, один блок). Лидером команды хозяек предсказуемо стала Мария Халецкая с 20 очками (18 атак, два эйса). На подаче «чистыми очками» отличились Анастасия Бавыкина с тремя, как уже было сказано, эйсами. И столько же эйсов сделала краснодарская связующая Анна Матиенко. На блоке лучше всех отработала Ангелина Сперскайте, организовавшая пять «чехлов», на одно очко в этом элементе от нее отстала Ирина Королева. А по три блока на свой счет записали сразу пять человек: Марина Марюхнич, Евгения Старцева и Дарья Малыгина из «Динамо-Казань», а также Мария Перепелкина и Виктория Русакова из краснодарского «Динамо».

Источник: Пресс-служба «Динамо-Казань»