Республика Саха (Якутия). Чемпионат Якутии по практической стрельбе из карабина

Спорт 24 сентября 2018 11:05
Республика Саха (Якутия). Чемпионат Якутии по практической стрельбе из карабина
22 сентября 2018 года на полигоне «Викинг» в 40 километрах от города Якутска прошел Открытый чемпионат Якутии по практической стрельбе в классе «Карабин», организованный Федерацией практической стрельбы в Республике Саха (Якутия) (Анатолий Глотов).

По сообщению главного судьи соревнований Максима Малышева, в чемпионате приняли участие более 20 человек в составе семи команд, в том числе сотрудники республиканских управлений Росгвардии (команда «Алмаз»), УФСИН (команды «УФСИН-1», «УФСИН-2»), члены стрелкового клуба «Викинг».

В ходе соревнований стрелки выполнили минимум по 80 выстрелов в пяти упражнениях на дистанциях от 5 до 150 метров. Стрелки использовали собственные или клубные карабины калибром от 5,45 до 7,62 мм, а именно гражданские образцы автомата Калашникова или американского семейства AR-15/M-16.

В упражнении «Водитель» стрелок, сидящий на водительском сиденье автобуса, поражал пять картонных мишеней на различных дистанциях.

В упражнении «Безбилетник» (28 выстрелов) стрелку нужно было грамотно выбрать порядок поражения мишеней, рассчитать количество выстрелов, учесть возможность перезарядки оружия, не нарушив при этом мер безопасности. На одной из позиций стрельба велась через «порты» в виде квадрата, щели и треугольника. Ошибки в выборе позиции стоили некоторым участникам драгоценных секунд.

В упражнении «Руки-Базуки» немалую роль играло правильное удержание оружия и физическая готовность стрелка. Стоя на подвижной платформе, нужно было поразить четыре картонные мишени, расположенные на дистанции 75 метров и прикрытые двумя штрафными мишенями. Сигналом к окончанию упражнения служил характерный звук при попадании пули в металлический гонг размером А4.

Четвертое упражнение называлось «Туннель»: шесть металлических гонгов, 12 выстрелов, и 12 неудобных стрелковых позиций. В ходе активных перемещений нужно было перепрыгивать через бочки или глубоко приседать, чтобы войти в стрелковые позиции.

В завершающем упражнении «Раз, два» стрелкам предлагалось поразить мини-мишени в семи метрах, четыре металлических гонга в 100 метрах и испытать удачу на бонусной мишени в 120 метрах (металлический поппер).

Заканчивались соревнования уже в сумерках, а награждение прошло при свете фар автомобилей.

Призеры соревнований награждены кубками, медалями и дипломами. В личном зачете ценные призы были предоставлены спонсорами соревнований: за первое место — лодочный мотор компании «Гольфстрим», за второе место — карабин «Вепрь ВПО-139» от магазина «Мир охоты и рыбалки», за третье место — сертификат от фирмы по профессиональной покраске оружия «CAMO_YKT».

Как пояснил Анатолий Глотов, республиканская федерация практической стрельбы приглашает всех любителей стрельбы от 18 лет и старше для улучшения навыков владения оружием на свои тренировки. Федерация планирует в ближайшем будущем провести турнир среди сотрудников местных ЧОП, а в перспективе обустроить полигон и тир, отвечающие современным требованиям, для дальнейшего развития практической стрельбы в Якутии.

Итоги личного первенства:
1-е место — Алексей Аммосов (команда «Викинг-2»)
2-е место — Борис Мухоплев (команда «УФСИН-2»)
3-е место — Василий Бурнашев (команда «УФСИН-2»)

Итоги командного первенства:
1-е место — команда «УФСИН-2»
2-е место — команда «Викинг-2»
3-е место — команда «Викинг-1»

Пресс-служба Федерации практической стрельбы в Республике Саха (Якутия)
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead