В Казани прошел финал конкурса «Лучший начальник караула Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан»

Спорт 19 июля 2018 16:22
В Казани прошел финал конкурса «Лучший начальник караула Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан»
На базе спортивно-тренировочного манежа ГУ МЧС России по Республике Татарстан состоялась практическая часть финала республиканского смотра-конкурса «Лучший начальник караула подразделений федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан».

Лучшие начкары демонстрировали не только теоретические знания по служебной подготовке, но и оттачивали мастерство во время сдачи нормативов по физической подготовке. Смотр-конкурс профессионального мастерства организован в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» и Года культуры безопасности в МЧС России.

На данные конкурс, который проводится ежегодно и имеет федеральный статус, в Казань прибыли победители, ставшие лучшими в пожарно-спасательных частях при проведении первого этапа на местах. И, как говорят организаторы конкурса, на финальный этап съехались действительно самые достойные.

– Программа проведения конкурса профессионального мастерства включает в себя силовые, пожарно-прикладные упражнения, кросс на один километр, а также проверку теоретических знаний. Каждый участник соревнований в честной борьбе демонстрирует свое профессиональное мастерство, волю и характер, – рассказал о целях смотра-конкурса заместитель начальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Республике Татарстан подполковник внутренней службы Игорь Лапаев.

Смотр начался со строевого смотра, где члены судейской коллегии оценивали внешний вид и наличие правильно оформленного служебного удостоверения участников. После чего начкарам пришлось сдавать теоретический экзамен. Он включал в себя вопросы по тактической и технической подготовке, охране труда, медицинской подготовке, а также знание нюансов газодымозащитной службы.

Практический этап проходил в спортивно-тренировочном манеже ГУ МЧС России по Республике Татарстан. Если на этапах «подтягивание», «челночный бег» и «преодоление одного километра» пожарным разрешили надеть спортивную форму, то подъем по штурмовке и пожарную стометровку участники выполняли в полном боевом обмундировании. Без хорошей спортивной формы и специальной подготовки в «боевке», которая весит пять килограмм, с 15 килограммовой штурмовой пожарной лестницей подняться на четвертый этаж учебной башни и уложиться в норматив времени не так-то просто. Кстати, подъем по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни и преодоление стометровой полосы с препятствиями — эти виды состязаний для пожарных не новы, однако, именно они являются определяющими, как в их повседневной службе, так и на спортивных дорожках при подсчете баллов. Потому все участники готовятся к смотру-конкурсу основательно.

– Выступления на данных соревнованиях — это лучший стимул держать себя в хорошей физической форме, которая может понадобиться в любой момент во время тушения пожара и спасения людей, – поделился прошлогодний победитель конкурса, начальник караула ПСЧ-5 «7 ОФПС по Республике Татарстан» старший лейтенант внутренней службы Айдар Гареев. – А вот знать, как правильно оказать помощь пострадавшему в кратчайшие сроки, быть психологически устойчивым к ЧС и помнить о правилах техники безопасности нам помогают теоретические знания.

По результатам прохождения всех испытаний финальных соревнований судейская коллегия определила победителя. Им стал начальник караула ПСЧ-68 «7 ОФПС по Республике Татарстан» г. Казань Никита Семашкин. Второй результат продемонстрировал Владислав Корсаков, представляющий нижнекамскую ПСЧ-62 «15 ОФПС по Республике Татарстан». Тройку призеров замкнул прошлогодний победитель Айдар Гареев.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Татарстан


Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead