В Москве состоялось открытие мемориальной доски Александру Семеновичу Пономареву

Спорт 15 июня 2018 11:02
В Москве состоялось открытие мемориальной доски Александру Семеновичу Пономареву
По ходатайству Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» в соответствии с решением Комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории и культуры 13 июня 2018 года в Москве по адресу: 2-я Песчаная ул., д. 2, корп. 4. была установлена мемориальная доска Александру Семеновичу Пономареву.

Александр Семенович Пономарев — заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР по футболу, в качестве игрока обладатель Кубка СССР, двукратный бронзовый призер чемпионатов страны, член символического Клуба им. Григория Федотова, который он возглавлял более 25 лет, в качестве тренера — серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый призер олимпийских игр, чемпион СССР.

Александр Семенович оставил яркий и заметный след в истории отечественного футбола, в том числе и в истории клуба «Динамо» (Москва). За период работы в качестве старшего тренера выиграл в 1962 году серебряные медали чемпионата СССР, а в 1963 году (год 40-летия Общества «Динамо») команда под его руководством стала в 10-й раз чемпионом СССР, что принесло на современную эмблему клуба вторую звезду чемпионов. Под его руководством играли и выигрывали выдающиеся динамовцы: Л. Яшин, В. Царев, В. Кесарев, И. Численко, Э. Мудрик, В. Маслов, В. Аничкин, Г. Рябов и другие.

Пономарев сыграл определяющую роль в судьбе великого динамовца Льва Яшина. Наш великий комментатор Николай Озеров говорил: «Надо поклониться бывшему в ту пору тренеру московского «Динамо» Александру Пономареву за то, что он сохранил для футбола нашего выдающегося вратаря Льва Яшина», которому суждено было стать лучшим вратарем мира.

В церемонии открытия приняли участие представители столичных органов власти, Департамента культурного наследия города Москвы, ветераны Общества «Динамо», других спортивных общественных организаций и средства массовой информации.

Отдел организации работы с детьми и ветеранами Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead