Башкирская команда выиграла международный кубок по боксу

Спорт 25 апреля 2018 11:18
Башкирская команда выиграла международный кубок по боксу
В рамках 95-летия Общества «Динамо» в Башкортостане прошел международный кубок по боксу, посвященный памяти генерал-майора милиции, бывшего министра внутренних дел республики Рауля Файрузова.

Организаторами соревнований выступили Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, ФСО «Динамо» Республики Башкортостан, Федерация бокса Республики Башкортостан. Для участия в мемориале в уфимский спорткомплекс «Динамо» съехались десятки сильнейших боксеров из Казахстана, Узбекистана и Республики Крым.

На открытии присутствовали руководители и ветераны правоохранительных и силовых ведомств, первый заместитель председателя ФСО «Динамо» Республики Башкортостан Рамиль Набиев.

Церемония началась с подарков и поздравлений: представители республики Узбекистана привезли богато расшитые национальные костюмы и нарядили в них почетных гостей турнира. Принимающая сторона тоже приготовила и вручила всем участникам соревнований сувениры, а одного из судей, у которого начало турнира совпало с днем рождения, поздравили персонально. В свою очередь и зрители, не скупясь, подарили всем свои аплодисменты.

– Символично, что кубок по боксу памяти генерала Файрузова состоялся в рамках 95-летия спортивного Общества «Динамо», и в год нашего главного праздника — 300-летия российской полиции, – отметил заместитель министра внутренних дел республики генерал-майор внутренней службы Евгений Полтавец. – Кроме того, в нынешнем году соревнования перешагнули статус всероссийских. Отрадно было видеть команды из стран ближнего зарубежья, а также Республики Крым, спортсмены которых порадовали интересными поединками. Приятно, что сборная Республики Башкортостан выиграла этот кубок, и совершенно согласен с выбором болельщиков и судей, я имею в виду нашего Даниса Габдрафикова, которому вручили приз зрительских симпатий, и представителя Казахстана, признанного лучшим боксером турнира.

Второе место заняла команда Казахстана, третье — сборные Республика Крым и Узбекистана.

Спортсмены выступали в десяти весовых категориях. Особенность нынешних соревнований (которые проводились 18-й раз) — формат «стенка на стенку»: выигравший получал два очка, проигравший — одно. Если команда в какой-либо весовой категории не выставляла ни одного боксера — минус очко из общей копилки.

– Интересная система, поскольку, если боксер покажет себя хорошо, тренер может его выставить на следующий бой. В итоге получаются отличные поединки. Тем более, если учесть, что спортсмены из Узбекистана считаются одними из сильнейших боксеров мира. Казахи тоже серьезные соперники, и крымские спортсмены всегда показывали высокие результаты, – пояснил главный тренер по боксу Республики Башкортостан Рим Башаров. – Если оргкомитет решит и дальше проводить эти соревнования в международном статусе, то в следующем году к нам приедет еще больше команд.

В свою очередь первый заместитель председателя ФСО «Динамо» Республики Башкортостан Рамиль Набиев (который, кстати, сам в прошлом серьезно занимался боксом) отметил, что за время своего существования мемориал генерала Файрузова дал старт очень многим боксерам: «Для молодых спортсменов огромное значение имеют именно первые старты. И наша задача предоставить им такую возможность, а детям, которых обычно немало бывает на наших трибунах, показать всю красоту и мужественность этого вида спорта, чтобы они тоже захотели им заниматься».

Экспресс-интервью
Старший тренер Республики Башкортостан по боксу Вадим Кудинов:

– Как вам удалось вырвать победу у таких сильных соперников?
– В первую очередь благодаря подготовке: провели хороший 14-дневный общекомандный сбор на уфимской биатлонной базе. Так что мы серьезно готовились, подбирали состав. У нас были спаренные веса, чтобы не один представитель мог бороться в том или ином весе, а несколько, и можно было выбирать, кого лучше выставить в зависимости от уровня соперника.

– Какая из команд вас, как тренера, заставила больше всего нервничать?
– Сборная Крыма, несмотря на то, что в итоге она заняла третье место. Но в первый день нам достались именно они, были упорные бои, так что понервничать действительно пришлось. Вообще, ни одна из четырех команд-участниц не хотела уступать и билась за каждое очко.

– Кого бы вы выделили из спортсменов-соперников?
– В каждой команде были свои яркие боксеры. Эти соревнования — межстартовые. Как говориться, чтобы себя показать, на других посмотреть. С мая начнутся отборочные турниры на чемпионаты России, и поскольку наш кубок предстартовый, здесь мы проверяли свои силы.

– Из наших спортсменов, на ваш взгляд, кто уже успел набрать форму?
–В весе 65 кг — это Павел Никонов из города Октябрьского, и еще два молодых боксера, которые в этом году перешли во взрослую сборную республики: уфимец Данис Габдрафиков (69 кг) и Максим Зайцев (56 кг), тоже из Октябрьского.

Пресс-служба ФСО «Динамо» Республика Башкортостан
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead