В Ижевске на стадионе «Динамо» впервые прошел автоспортивный фестиваль

Спорт 13 марта 2018 12:29
В Ижевске на стадионе «Динамо» впервые прошел автоспортивный фестиваль
На льду стадиона «Динамо» 10 марта автолюбители соревновались в мастерстве управления автомобилем, умении дрифтовать, показали фигурное катание на автомобилях и даже катались многотонные грузовики: мастер-класс показали команда «КАМАЗ- мастер» и автомобиль ДПС.

Более тысячи человек посетили автоспортивный фестиваль «АвтоЛед Арена», который прошел 10 марта на стадионе «Динамо». В программе мероприятия было автомногоборье, финал соревнований «Кама Дрифт Cup», показательные выступления от федерации «АвтоТанцы на льду», экипажа ДПС Удмуртии, команды «КАМАЗ-мастер» и другое.

На открытии праздника с приветственным словом выступили замначальника управления ГИБДД МВД по Удмуртской Республике полковник полиции Роман Усатов, руководитель школы автоспорта «Goltsova Racing» заслуженный мастер спорта России Владимир Гольцов. С праздником всех автоледи поздравила и пожелала удачи участникам и.о. министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики Наталья Гольцова.

С наступившим праздником Международного женского дня поздравил и руководитель Федерации «Автотанцы на льду» Юрий Захаров. Гость фестиваля из Перми привез для зрителей свой подарок: впервые в Ижевске показали автомобильные танцы на льду.

– Я рад, что был приглашен на фестиваль. Спасибо организаторам за креативный подход. Очень понравилось мероприятие, – отметил Юрий Захаров, очаровавший зрителей своим выступлением.

Организаторы фестиваля приготовили еще один сюрприз: на мероприятие приехала команда «КАМАЗ-мастер». У зрителей была возможность посмотреть и даже посидеть за рулем гоночного КАМАЗа. В Ижевске был представлен отдельный проект команды — газодизельный КАМАЗ, успешно выступающий на международных и российских соревнованиях. При работе в газодизельном цикле топливная смесь состоит на 70% из дизтоплива и на 30% из природного газа, подаваемого во впускной коллектор. За рулем автомобиля приехал механик команды Рафаэль Ахмадуллин.

На фестивале был еще один КАМАЗ — патрульный автомобиль ГИБДД МВД по Удмуртской Республике. И у всех посетителей мероприятия была возможность познакомиться с машиной и тоже посидеть за рулем патрульной спецтехники. На фестивале присутствовали и патрульные автомобили ДПС Toyota Camry, Ford Focus.

В рамках автоспортивного фестиваля «АвтоЛед Арена» прошло автомногоборье среди мужчин и автоледи. Первыми свое умение мастерски управлять автомобилем на ледяной трассе показали девушки. Всего за звание лучшей «АвтоЛеди» боролись 13 участниц. Девушкам предстояло быстро проехать заданную траекторию, на задев ни одного конуса и не получив штрафных секунд.

Участницы выступали на различных автомобилях. Были автоледи как за рулем легковушек российского автопрома, так и водительницы за рулем Jaguar. Но не смотря на техническую мощь автомобиля все решало мастерство. Кто-то впервые принимал участие в таких гонках, были и автоледи уже хорошо знакомые с правилами соревнований.

Третье место в соревнованиях заняла Тамара Дмитриева на Hyundai Solaris — участвующая не в первый раз в автомногоборье, проводимых школой автоспорта. Второе место у победительницы конкурса водительского мастерства, прошедшего осенью прошлого года, Розалии Лагуновой. Первое время показала Елена Камалетдинова на Nissan X-Treil, проехав дистанцию за 44 секунды. Победительница признается, что не упускает возможности принять участие в подобных соревнованиях и совершенствовать свое мастерство управления автомобилем.

– Мне еще в детстве хотелось водить, и я мечтала водить не просто легковым автомобилем, а я представляла себя за рулем грузовика. Так что тихонечко двигаюсь к своей мечте, – улыбается автоледи. – А мастерству вождения меня научил и учит мой супруг: автогонщик Айрат Камалетдинов.

И эта красивая леди за рулем (между прочим, блондинка) может с легкостью обойти в мастерстве многих мужчин водителей.

В классе «Men» приняло участие 15 человек. Мужской заезд заметно отличался от аккуратного вождения автоледи. Мужчинам хотелось проверить всю мощь своего автомобиля на ледовом покрытии. И им удавалось на скорости маневрировать змейкой на трассе. Бронзовым призером гонок стал Олег Третьяков на ВАЗ-21093, второе место занял Олег Карпов на Chevrolet Lacetti. А лучшее время показал Николай Перевозчиков на Lada Kalina. Он прошел дистанцию за 38,53 секунды.

Все участники были награждены медалями, дипломами и ценными подарками от партнеров мероприятия.

В рамках автоспортивного фестиваля финальные заезды провели «Кама Дрифт Cup» и выявили лучшего дрифтера сезона среди четырех финалистов.

По инициативе Натальи Гольцовой на мероприятие были приглашены дети с ограниченными возможностями. Дети не только смотрели соревнования, но и сами смогли прокатиться на гоночном авто. Ребят катал тренер Школы автоспорта «Goltsova Racing» Алексей Груздев. Дети были в восторге от катания, и родители благодарили организатора — Наталью Владимировну и просили чаще привлекать детей к спортивным мероприятиям.

На фестивале было представлено много интересных проектов от партнеров: квадроциклы, картинг, бронетранспортер и многое другое.

Школа автоспорта «Goltsova Racing»

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead