<
Телефон: +7 (495) 777-70-71
Адрес: Москва, ул. Лесная 6
Гран-при Кипра-2018 принес татарстанским стрелкам 11 медалей

11 февраля на Олимпийском стрельбище Никосии завершился розыгрыш Гран-при Кипра-2018 по стендовой стрельбе. Турнир получился самым массовым за последние пять лет, в нем приняли участие более 400 стрелков из 25 стран мира. Пятый день соревнований пополнил копилку татарстанцев одной золотой медалью.

Вторую свою медаль на этот раз в командном ските, завоевал Николай Теплый. Двумя днями ранее он вместе со своей супругой Альбиной Шакировой стал третьим в миксте. Сегодня его партнерами по командному первенству были Александр Землин и Антон Астахов, и на троих ребята набрали 349 очков из 375 возможных. На четыре «тарелочки» отстала вторая сборная России, цвета которой защищали Ярослав Старцев, Михаил Шарапов и Александр Бондарь, на пять — чехи.

В личном турнире Теплый занял непривычное для себя 26 место, вчерашний юниор Сергей Демин — 25. В активе обоих по 118/125 пораженных мишеней.

В юниорском трапе отличные шансы на пьедестал имел Геннадий Мамкин, однако резкая смена погоды негативно сказалась на его стрельбе и как результат, спортсмен финишировал восьмым, 110/125. Его товарищ по сборной России Александр Филиппов — на 16 месте (103/125). К сожалению, фарт не сопутствовал и Артему Копыстынскому, выступавшему в мужской траншее. Поразив 115 «тарелочек» он стал 13-м.

В общей сложности, Гран-при Кипра-2018 принес татарстанским стрелкам 11 медалей, в том числе шесть золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали. На высшую ступень пьедестала почета в трапе дважды поднялась Екатерина Рабая (тренер — Светлана Демина, Елена Рабая), ставшая лучшей как в составе женской команды, так и в миксте. Николай Теплый (тренер — Сергей Демин, Николай Теплый), Альбина Шакирова (тренер — Николай Теплый) и Алина Фазылзянова (тренер — Анна Митяшова) выиграли золотую медаль в командном ските, а Зиля Батыршина (тренер — Юрий Алексеев) выиграла юниорский турнир на круглом стенде.