В Воронеже прошла товарищеская встреча ветеранских команд «Бурана» и московского «Динамо»

Спорт 22 января 2018 15:53
В Воронеже прошла товарищеская встреча ветеранских команд «Бурана» и московского «Динамо»
21 января 2018 года на льду Дворца спорта «Юбилейный» прошла товарищеская встреча ветеранских команд «Бурана» и московского «Динамо». Этот матч был приурочен к 75-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Далеко не все динамовские звезды прошлых лет, чей приезд был анонсирован ранее, смогли поучаствовать в игре. В частности, не оказалось в составе уважаемых гостей легендарного Александра Мальцева, братьев Владимира и Александра Голиковых, Сергея Светлова. Зато зрители увидели в рядах «Динамо» приглашенных мастеров 1970-х — знаменитого спартаковца Александра Мартынюка и блиставшего в рядах ЦСКА и «Крыльев Советов» Вячеслава Анисина.

– Сегодня мы возрождаем былые традиции и снова встречаем в нашем городе заслуженных ветеранов отечественного хоккея, – подчеркнул перед началом матча президент региональной хоккейной федерации Александр Трубецкой. – Как вы знаете, в нынешнем сезоне «Буран» и «Динамо» заключили договор о спортивном сотрудничестве. Так что все у нас взаимосвязано. И яркий пример тому — главный тренер воронежской команды Сергей Воронов, который сегодня сыграет за динамовских ветеранов. Думаю, матч получится на славу! – сказал Трубецкой.

Важность события отметил и член президиума Центрального совета Общества «Динамо» Юрий Блинов. По его словам, очень отрадно, что ветераны двух замечательных клубов нашли время и возможность встретиться в «шикарном во всех отношениях, героическом городе Воронеже». Юрий Петрович также напомнил, что в нынешнем году будет отмечаться 100-летие пограничных войск России, погоны которых в свое время носили многие динамовские хоккеисты. Пусть этот матч станет подарком для всех! – заключил он.

Игра проходила в формате: три периода по двадцать минут «грязного» времени.

На стартовом ее отрезке вратари – Виктор Тремазов и многократный чемпион мира и Европы, обладатель «золота» зимней Олимпиады-1984 Владимир Мышкин — оказывались удачливее нападающих. В середине периода оживились трибуны, принявшиеся скандировать «Буран! Буран!», и тут счет открыли… гости.
На 12-й минуте маэстро Анисин классным пасом организовал Владимиру Горбунову выход один на один, но Тремазов вновь сорвал аплодисменты. Впрочем, уже секундами позже чемпион мира среди молодежи 1980 года Владимир Шашов зацепился за шайбу в зоне соперников и переправил ее в сетку. Прошли пять минут, и Горбунов вывел к воротам хозяев Виктора Александрова, увеличившего отрыв динамовцев – 0:2.

Однако сразу после перерыва «ураганные» настигли москвичей. Первый гол организовали партнеры по «Бурану» образца середины-конца 1990-х: Виктор Солодовников от синей линии сделал перевод на «пятак», который в касание замкнул Иван Демин. Совсем скоро Игорь Петрушкин здорово ассистировал Михаилу Цыглееву, и тот с двух попыток все-таки сумел пробить Мышкина — 2:2.

В следующие несколько минут титулованный голкипер вновь блеснул мастерством. Поймавшие кураж хозяева организовали несколько острых выпадов, только ни Виталий Карлов, ни Михаил Паршин, ни Солодовников еще раз огорчить Владимира Семеновича не смогли. Достойно выполнив свою работу, в середине матча Мышкин под зрительские овации отправился на скамейку запасных.

А место в воротах гостей занял голкипер нынешнего «Бурана», воспитанник динамовской школы Александр Заливин. «Сухим» ему довелось пробыть совсем недолго: Владимир Богачев с передачи Демина склонил чашу весов на сторону хозяев. Перед самым же перерывом Владимир Чехов классно исполнил буллит (в ветеранских матчах они назначаются за каждое нарушение правил), и счет стал 4:2.

В начале заключительного периода уже динамовцы дважды исполняли штрафные броски. Только ни Владимиру Зубрильчеву, ни Мартынюку переиграть Владимира Чекмарева, появившегося в «рамке» воронежцев, не удалось. Но в следующие несколько минут гости отыгрались. Сначала их настойчивую атаку завершил 72-летний Мартынюк, который в падении переправил шайбу в ворота. Затем Шашов благодаря буллиту оформил дубль, попав в «домик» голкипера соперников — 4:4.

Хорошая комбинация, разыгранная Геннадием Меркуловым, Александром Михалевым и Чеховым, позволила «Бурану» опять оказаться впереди. Однако на последней минуте Горбунов реализовал штрафной бросок, и матч завершился закономерной ничьей — 5:5. Независимо от итогового счета в сценарии встречи была прописана буллитная серия. В ней отличиться сумели только динамовцы: Чекмарева перехитрили Горбунов и Зубрильчев.

Пресс-служба Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Галерея: В Воронеже прошла товарищеская встреча ветеранских команд «Бурана» и московского «Динамо»

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead