Татарстан. Первые на «экваторе»

Спорт 11 декабря 2017 14:50
В домашнем матче девятого тура Суперлиги «Динамо-Казань» разгромило 3:0 саратовский «Протон» и лидером завершило первый круг чемпионата.

Игра в Казани трижды необычная и нерядовая. Во-первых, она сдвоенная: болельщики за один вечер смогли увидеть на площадке Центра волейбола сразу обе знаменитые казанские команды. Буквально за полчаса до начала динамовского матча «Зенит-Казань» обыграл 3:1 «Ярославич» в 14-м туре мужской Суперлиги. Во-вторых, матч девятого тура завершает первый круг в женском чемпионате, то есть после него наступит «экватор». Наконец, встреча между «Динамо-Казань» и «Протоном» служит как бы репетицией и, очевидно, даст немало пищи для размышлений перед полуфиналом Кубка России, который случится ровно через две недели здесь же в Казани.

Стартовые составы. По сравнению с предыдущей игрой на Сахалине в стартовой шестерке «Динамо» произошли следующие изменения: пасовать сегодня вышла капитан команды Евгения Старцева, а пару блокирующих составили Марина Марюхнич и Ирина Королева. У саратовских гостей состав тоже устоялся, и в стартовой шестерке вышли: в распасовке — Анна Матиенко, в диагонали — Хейли Экерман, на блоке — Ирина Межоннова (Малькова) и капитан Екатерина Орлова, в доигровке — Анастасия Бавыкина и волейболистка из Татарстана Наиля Шайдуллина.

1 сет. Игра начинается очень вязко, борьба идет практически очко-в-очко». Причем на удивление у казанских хозяек площадки помимо других ошибок почти совсем не летит подача — пять ошибок в этом элементе только за первую половину сета! Зато подача летит у гостей. Силовая у Экерман — 4:5 после ее эйса на ошибке Воронковой. Затем еще серию с двумя брейками выдала Анна Матиенко, но, в основном, за счет высоченной линии блокирующих — 8:11. Однако при счете 11:14 внезапно все меняется… Элица Василева снимается скидкой за спину тройного саратовского блока, а затем, наконец-то, выдает серию стабильных и, главное, сложных подач, а Ирина Воронкова успешно реализует все доигровки — 15:14. У хозяек площадки буквально на глазах прибавляется уверенность в своих силах. Начинает лететь подача: в том числе, «главный калибр» нынешнего сезона — силовая подача у Воронковой и Маммадовой. Марюхнич в одиночку «чехлит» Орлову по центру, а затем с первого темпа добывает сетбол. Удар Василевой по переходящему мячу на подаче Маммадовой победно завершает столь напряженный стартовый сет.

2 сет. А в следующем «Динамо» как будто даже еще ускоряется. Под таким давлением Маричев уже в самом начале партии меняет связующую. На контрасте: Старцева тут же выдает более чем приличный пас, буквально сидя на полу — 4:2. И вдобавок этот момент открывает суперсерию на подаче Марины Марюхнич — 10:2. При этом ее коллега по амплуа Ирина Королева буквально феерит на блоке — 12:3. А затем сама выдает серию из пяти приемовышибающих подач — 19:5. И, соответственно, теперь Марюхнич на передней линии терроризирует соперниц темповыми атаками. Подавленное психологическое состояние «Протона» в этот момент передает ситуация, когда Анна Матиенко при попытке замены вышла с табличкой «4», хотя Анастасия Ануфриенко, которую, собственно, и собирались менять, играет под номером «8». Впрочем, эта обидная ошибка «холодным душем» взбодрила гостей. Они стали активнее биться в защите и надолго затягивать розыгрыши, несколько очков в атаке заработала диагональная Экерман. Но при столь разгромной разнице в счете это все было уже не важно.

Кстати, победным настроением после великолепной второй партии воспользовался один из казанских болельщиков, в перерыве между сетами сделавший предложение своей девушке прямо на трибунах. Естественно, она не могла не ответить «да»! Вот так на матче «Динамо-Казань» родилась новая семья!

3 сет. Впрочем, игра еще не закончилась. Саратовчанки в третьем сете сходу попытались атаковать, но были остановлены блоком. При этом ответно Василева вскоре легко проломилась сквозь тройной (!) саратовский блок — 4:2. На подаче капитана Екатерины Орловой гости попытались организовать погоню — 6:4. Но проспали переходящий мяч, опустившийся на площадку между Ириной Межонновой и Наилей Шайдуллиной. Затем серия удачных блоков и саратовских ошибок помогла «Динамо-Казань» организовать отрыв на подаче Василевой — 11:4. Еще «+3» с эйсом выдала Евгения Старцева, а Юрий Маричев лишился обоих своих таймаутов — 14:5. А после эйса Ирины Королевой — 17:6 некоторые казанские болельщики даже начали проявлять недовольство тем, что матч так долго тянется. Однако им пришлось еще потерпеть, поскольку в концовке «Протон» пошел в свою последнюю безнадежную и отчаянную контратаку — 20:11. Но ошибка Экерман на подаче вскоре принесла «Динамо» матчбол, который мощнейшим ударом Наталья Маммадова довела до окончательной победы.

Чемпионат России. 9-й тур.
Динамо-Казань — Протон – 3:0 (25:18, 25:11, 25:13)

Казанское «Динамо» отправляется в недельное турне. В среду, 13 декабря, в 19.30 мск казаночки стартуют в Лиге чемпионов-2017/18 матчем против «Марицы» в Пловдиве. А на обратном пути из Болгарии 16 декабря в Санкт-Петербурге сыграют матч 10-го тура Суперлиги с «Ленинградкой».