Татарстан. Домашний турнир начали с победы

Спорт 21 ноября 2017 18:35
18 ноября в Казани в спорткомплексе «Олимпиец» стартовал первый тур чемпионата России в Молодежной лиге. Из четырех участников группы три команды представляют Общество «Динамо» — Москвы, Казани и Челябинска. По итогам трех игровых дней лидирует команда «Динамо-Академия» из столицы Татарстана.

Открыла весь тур встреча молодежной «Уралочки» и «Ленинградки». Учитывая наличие в уральском составе таких игроков как Юлия Максимова, Диана Балай, Евгения Бочкарева, неоднократно удостоенных индивидуальных номинаций в лиге, шансов у юных петербурженок практически не было. И действительно, запала сопротивляться им хватило, в основном, лишь на первый сет, который выиграли все же уралочки. И ещё более уверенно выиграли два последующих сета.

«Уралочка-НТМК» — «Ленинградка» – 3:0 (25:20, 25:16, 25:17)

А вот второй матч дня между командами из Челябинска и Москвы вышел, наоборот, очень напряженным. Точнее, москвички лихо взяли две первых партии. Однако челябинская команда отличается своеобразным характером, упорством, умением навязать борьбу. В отчаянной схватке челябинки сумели вырвать третий сет и буквально разгромили соперниц в четвертом. Решающий бой развернулся в пятой укороченной партии, но на волне предыдущего успеха верх в ней и во всем матче одержали челябинки.

«Динамо-Метар» (Челябинск) — «Динамо» (Москва) – 3:2 (19:25, 18:25, 25:22, 25:13, 15:10)

19 ноября вдохновленная успехом предыдущего дня челябинская команда в игре с «Ленинградкой» лихо рванула вперед — 16:7. При таком счете сомнений в исходе первого сета практически не было. И на подаче Виктории Аникеевой быстро добила растерявшихся петербурженок. Однако питербуржским волейболисткам удалось сравнять счет по партиям — 1:1. Третья партия развивалась с переменным успехом. В итоге судьбу третьего сета решила серия петербургских ошибок в концовке. И опять функцию «живой воды» для «Ленинградки» сыграла капитан Виктория Боброва, двумя эйсами обеспечившая лидерство своей команде в начале четвертого сета. А затем активными усилиями в нападении в паре с Юлией Тюшиной позволившая его удержать в течение практически всего сета. Хотя надо сказать, что челябинки это верховенство петербурженок штурмовали очень активно, благодаря атакам Виктории Аникеевой и Анны Багрянцевой неоднократно сравнивали счет и даже ненадолго выходили вперед — 16:17, 19:19 и даже 21:22. Но в решающей схватке на «больше-меньше» в концовке Багрянцева попала под «чехол», Марина Маркова из «Ленинградки» смогла-таки реализовать свою атаку и вновь сравнять счет по партиям — 2:2. Однако на тай-брейке петербургская команда собственными же обильными ошибками сразу отдала инициативу «Динамо-Метар» — 3:9. И челябинки ее уже не отдали. Победные атаки провела капитан «Динамо-Метар» Кристина Дурманова.

«Ленинградка» — «Динамо-Метар» – 2:3 (11:25, 25:21, 20:25, 26:24, 7:15)

Впрочем, несмотря на весь накал борьбы в предыдущей игре, топ-матчем дня, а то и всего первого тура, безусловно, являлась встреча между казанскими хозяйками площадки и «Уралочкой-НТМК». Настрой у подопечных Николая Сорогина был просто потрясающий! Благодаря подачам с эйсами от Анастасии Котиковой и Валерии Харловой казанская команда взяла просто сумасшедший разгон — 8:1. После такого начала матча уралочки даже отбивались как-то неуверенно и совершали много своих ошибок — 16:9. Концовка первой партии прошла в том же ключе: хозяйки площадки делают эйсы, а гости — ошибки.

В начале второго сета уралочки оказали чуть большее сопротивление — 5:4. Однако опять не справились с приемом. «Динамо-Академия» сделало хороший рывок на подаче Анны Котиковой — 9:4. А затем на подаче капитана Анастасии Бехтеревой — 16:10. Ну а в концовке гости просто наглухо уперлись в казанский блок, основу которого составила та же Бехтерева — 24:14.
Но, к сожалению, долго держать такую концентрацию казаночки не смогли. Да и «холодный душ» от потери двух партий заставил уралочек резко активизироваться. Они всё-таки, забирают партию для своей команды.

В начале четвертого сета кажется, что казанская команда уже пала духом — 5:8. Но минутный обязательный перерыв меняет все. Парой удачных пайпов на своей же подаче Анна Котикова сравнивает счет — 8:8. Затем находит свою игру Валерия Харлова — 13:11. Но это еще только заявка на борьбу, а не на победу. Ибо успешно работая блоком на подаче Александры Дмитриевой, гости перехватывают лидерство — 13:16. Однако Анна Котикова чуть ли не в одиночку вполне успешно противостоит всему уральскому нападению, вынудив Бориса Брешчича потратить его последний таймаут — 18:19. Которого ему затем фатально не хватило на подаче Анастасии Котиковой, добавившей себе в актив еще два эйса — 22:20. И в этой атмосфере крепче характер оказывается у хозяек: Анна Котикова точна на пайпе, а вот Евгения Бочкарева бьет сначала в антенну, а затем прямо в казанский блок. И это победа «Динамо-Акадаемия-УОР».

«Динамо-Академия» — «Уралочка-НТМК» – 3:1 (25:14, 25:16, 23:25, 25:21)

В третий игровой день, пока в Суперлиге затишье между двумя турами, в Молодежной лиге продолжали греметь бои. Да ещё какие бои! Победителя порой нельзя предсказать до самого финального свистка.

Так и 20 ноября первая схватка между московской и петербургской молодежными командами затянулась на два с лишним часа, на 40 минут подвинув начало второго матча.

Напряженный характер игры проявился с первых же розыгрышей — 9:9, 11:11, 13:13. А концовка партии превратилась в какой-то сумасшедший карнавал эйсов. И наконец, последний в партии эйс — сразу после удачно атаки Виктории Бобровой оказывается на счету Ангелины Немец и выводит «Ленинградку» вперед по сетам.

Судьбу не менее сурового второго сета также решают в ее завершении удачная в нужный момент подача москвички Валерии Быковой и точность в атаке капитана «Динамо» Валерии Шевчук.

Режим столь напряженного боя первыми не выдерживают петербурженки. В начале третьего сета у них вдруг напрочь разваливается прием — 7:3 после двух эйсов Быковой. Борьба обостряется, и московский тренер Алексей Дива даже вынужден просить таймаут после удачной скидки петербургской связующей Анастасии Меркурьевой — 23:20. Но вскоре очередной эйс Комаровой ставит победную точку в сете.

Впрочем, до полной победы еще далеко, и это москвичкам своими подачами доказывают Юлия Тюшева и Алина Измайлова — 3:8. Но потом Москву спасает блок, а точнее, четыре подряд результативных блока — 15:16. Равная борьба вновь идет до концовки, где после обмена блоками — 23:23 происходит маленькое чудо для «Ленинградки»: Ангелина Немец делает два подряд эйса на ошибках либеро Варвары Шубиной. Счет 2:2 по партиям, и впереди тай-брейк. В котором обычно главное первым захватить инициативу. Сейчас с эйсом Распутной это делает московская команда. Атаки Шевчук и подача Быковой помогают лидерство до момента смены сторон — 8:5. А во второй половине укороченной партии «Ленинградка» фактически только отбивается и в итоге проигрывает матч.

«Динамо» (Москва) — «Ленинградка» – 3:2 (26:28, 25:22, 25:20, 23:25, 15:11)

Но самой зрелищной битвой в этот день становится игра двух динамовских команд — Челябинска и Казани. Потому буквально с первых розыгрышей казаночкам приходится столкнуться просто с сумасшедшим настроем челябинской команды — 6:9. При этом, например, у Валерии Харловой, хорошо показавшей себя вчера, сегодня игра идет не очень — 10:15 после нескольких ее ошибок и замены на Светлану Гатину. Хотя, вот, подача Анастасии Котиковой эффективна, независимо ни от чего — 15:15. Однако перехватить инициативу мешают собственные ошибки, а также хороший челябинский блок — 17:22. Первая партия в итоге остается за гостями.

Два подряд эйса Анны Котиковой помогают хозяйкам взять хороший старт во втором сете — 8:5. Челябинки отчаянно сопротивляются. А когда Котикова выдает три подряд эйса и затем еще плюс один в рамках одной серии подач — 21:13, такой разрыв сопернику уже не отыграть.

Но зато можно сильно начать в следующем сете, что и делает челябинское «Динамо» на подаче Анны Багрянцевой — 0:7. А теперь спросите себя: как быстро можно отыграть семиочковой отставание? Ответ: если достаточно разозлить казанских волейболисток, то за пару расстановок — 7:8. Впрочем, борьба за лидерство продолжается в течение всей середины партии, и лишь ко второму техническому «Динамо-Академия» выходит вперед — 17:15. И скоро счет по сетам становится 2:1 в пользу хозяек площадки.

В четвертой партии на подаче Горбуновой «Динамо-Академия» сразу вырывается вперед — 7:4. И уже четко удерживает лидерство — 16:10. Челябинской команде не помогают ни замены, ни тренерские тайм-ауты. А очки удается набирать либо на нечастых казанских ошибках, либо эпизодической игрой первым темпом. Чего, конечно же, мало, чтобы противостоять набравшему ход «Динамо-Академии» — 19:12. Рывок на подаче Прасоловой доводит до матчбола — 24:12. Пару из которых челябинки отыгрывают, но блок «один-в-один» казанского капитана Анастасии Бехтеревой для темповой атаки Натальи Слаутиной ставит победную точку в матче.

«Динамо-Академия» — «Динамо-Метар» – 3:1 (19:25, 25:17, 25:19, 25:14)