Башкирия. Треть всех медалей завоевали динамовцы

Спорт 18 октября 2017 11:52
Башкирия. Треть всех медалей завоевали динамовцы
В уфимском спорткомплексе «Динамо» прошел XXXII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного тренера СССР Владимира Бормана.

Поединки приходили в течение двух дней в восьми весовых категориях. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших борцов из десяти регионов страны, а также из Казахстана. В их числе выступали члены сборной России Павел и Евгений Салеевы из Саранска, победитель первенства России Нохчо Лабазанов и обладатель Кубка мира Азамат Бикбаев из Башкортостана.

Всего от Республики Башкортостан выступили около 70 спортсменов, в их числе динамовцы — призер первенства Европы среди юниоров Фадис Валитов, победитель первенства Европы Ислам Опиев, серебряный призер первенства России Аслан Толов. В общей сложности башкирские борцы завоевали десять медалей — треть от всех разыгранных.

Победу праздновали Нохчо Лабазанов в весовой категории до 130 кг и Магомед Дудушев в весовой до 59 кг. Серебряную награду завоевали Азамат Бикбаев (весовая категория до 85 кг), Магомед Каранаев (весовая категория до 71 кг) и Александр Машкин (весовая категория до 66 кг). Замкнули призовую тройку сразу пять башкирских борцов: Ислам Хаджиев (весовая категория до 75 кг), Дамир Кудояров (весовая категория до 75 кг), Фанис и Фадис Валитовы (оба весовая категория до 66 кг) и Артем Иванов (весовая категория до 85 кг).

Победители и призеры соревнований получили медали, дипломы и ценные призы от организаторов турнира — Федераций спортивной борьбы России и Республики Башкортостан.

Спортсменов и гостей турнира приветствовали глава уфимской администрации Ирек Ялалов, начальник отдела греко-римской борьбы Федерации спортивной борьбы России, заслуженный тренер России Николай Проказов, председатель правления спортивного клуба ветеранов органов безопасности «Отдушина» Николай Сапожков, руководитель Федерации спортивной борьбы Башкортостана Руслан Кулиев, олимпийский чемпион Алексей Мишин.

Так же с трибун за соревнованиями наблюдали серебряный призер Олимпийских игр Гейдар Мамедалиев и сыновья прославленного тренера Алексей и Владимир Борманы.

– История развития греко-римской борьбы в Уфе насчитывает более 90 лет, и на протяжении тридцати с лишним лет проводятся турниры памяти заслуженного тренера России и СССР Владимира Бормана, – отметил Ирек Ялалов. – Бормановскую школу борьбы хорошо знают, как в России, так и за рубежом. Ежегодно в Уфе собираются десятки лучших борцов для участия в турнире его имени. Для многих эти соревнования становятся стартовой площадкой, и в дальнейшем они достигают успехов мирового уровня. Турнир памяти Бормана служит укреплению дружеских спортивных связей, росту спортивных достижений и дальнейшей популяризации этого зрелищного вида спорта.

Далее мэр города Уфы напомнил, что Владимир Борман воспитал целую плеяду спортсменов, которые впоследствии стали именитыми — это заслуженный мастер спорта Абдулл-Басыр Батталов, мастера спорта международного класса Александр Гладков, Николай Рухтин, Рафис Садыков, и еще 39 мастеров спорта.

Пресс-служба ФСО «Динамо» Республика Башкортостан
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead