Камчатский край. Соревнования памяти героя

Спорт 26 сентября 2017 15:21
Камчатский край. Соревнования памяти героя
Подходит к завершению ежегодная Спартакиада Камчатской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо». В сентябре команды тринадцати спортивных коллективов силовых структур региона приняли участие в двух соревнованиях.

В состязаниях по легкоатлетическому кроссу первое место заняла сборная ПУ ФСБ России по восточному арктическому району. Иван Бобров, Николай Абакумов, Эдуард Еременко, Семен Козловский, Андрей Кононенко и Валерия Андреева завоевали призовые места в личных первенствах, победили в эстафете и в итоге принесли команде кубок победителей турнира Спартакиады. Серебряным призером стала сборная УФСБ России по Камчатскому краю, третье место досталось спортсменам из регионального УМВД.

Участников мероприятия, которое, благодаря отличной организации и хорошей погоде, прошло как настоящий спортивный праздник, поздравил врио Председателя Камчатской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо», полковник внутренней службы Игорь Красев. Он вручил победителям грамоты и медали и пожелал новых побед, которые, кстати, не заставили себя ждать.

Спустя неделю неподалеку от Петропавловска-Камчатского на полевом учебно-тренировочном комплексе «Радыгино» собрались очередные участники Спартакиады. На сей раз спортсменам предстояло продемонстрировать мастерство в служебном двоеборье. Камчатская погода, отличающаяся капризным характером, снова не подвела и преподнесла в подарок легкую прохладу, отсутствие ветра и мягкое, не слепящее стрелков осеннее солнце.

Традиционные соревнования в этом году стали знаковыми. Накануне их проведения, сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю выступили с инициативой посвятить один из этапов региональной Спартакиады «Динамо» памяти товарища — полковника Юрия Шарова, погибшего на боевом посту 15 лет назад.

9 сентября 2002 года офицер находился в машине сопровождения делегации Совета безопасности России во главе с его секретарем Владимиром Рушайло. Трагедия произошла на загородной трассе.

Навстречу автомобилям кортежа, обогнув машину ГАИ, на скорости под сто километров в час вылетел тяжелый внедорожник «Тойота Сурф». Он несся прямиком на микроавтобус, в котором находились вип-персоны. Единственной преградой между ними стала «Волга» с сотрудниками спецслужб. Юрий Шаров, находящийся на заднем сидении служебной «Волги», успел крикнуть: «Тарань!!!». Водитель — старший прапорщик Владимир Шаталин вывернул руль и направил машину наперерез джипу. Раздавив «Волгу», «Сурф» налетел на микроавтобус, задев его лишь по касательной. Однако удар был такой силы, что все, кто находился в салоне, получили серьезные травмы.

Владимир Шаталин, Юрий Шаров, сотрудник ФСО Владимир Кульбацкий погибли на месте. Медэкспертиза выявила, что водитель джипа в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Спустя 10 дней после катастрофы президент России Владимир Путин подписал указ о награждении героев. Старшему прапорщику Владимиру Шаталину посмертно присвоено звание Героя России. Полковник ФСБ Юрий Шаров, капитан ФСО Владимир Кульбацкий, и чудом выживший в аварии сотрудник ФСБ Дмитрий Чураков были удостоены орденов Мужества.

С тех пор дата 9 сентября вошла в историю УФСБ России по Камчатскому краю как день памяти коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Об этом, открывая соревнования, рассказал их участникам представитель руководства Управления ФСБ России по Камчатскому краю.

Естественно, спортсмены УФСБ в этот день настраивались исключительно на победу. В итоге, опередив ближайших соперников из ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и УМВД России по Камчатскому краю, чекисты завоевали чемпионский кубок в служебном двоеборье, который им вручил Игорь Красев.

Заключительным этапом Спартакиады Камчатской региональной организации ОГО ВФСО «Динамо» станут соревнования по плаванию. Итоги же состязаний традиционно подведут в декабре. Однако уже сегодня можно прогнозировать, что интриги не будет. Команда ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, выступая во всех дисциплинах Спартакиады, демонстрирует высокие результаты и уже серьезно оторвалась от соперников.

Камчатская региональная организация ОГО ВФСО «Динамо»
Фото Людмилы Шитовой


Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead