В Глазго прошел чемпионат Европы по хоккею на траве

Спорт 21 августа 2017 10:50
В Глазго прошел чемпионат Европы по хоккею на траве
4–12 августа в шотландском Глазго состоялся чемпионат Европы по хоккею на траве (II дивизион). По восемь сильнейших мужских и женских команд разыграли медали соревновании.

Успешно выступили в Глазго наши девушки. Российская сборная, возглавляемая Антонии Марком Торнтоном, завоевала серебряные награды и получила путевку в высший дивизион. В составе россиянок сыграла единственная представительница казанского клуба «Динамо-Гипронииавиапром» Мария Бордолимова.

На групповом этапе россиянки заняли первое место (сыграли с итальянками — 1:1, выиграли у сборных Украины (6:0) и Франции (4:1). Как победительницы подгруппы А наши девушки вышли на второе место подгруппы В — сборную Уэльса. И в этом полуфинале наши землячки взяли вверх — 2:1. В другом матче полуфинала Беларусь обыграла Италию — 4:2.

Бронзовый матч Италия — Уэльс завершился со счетом 3:0. А в финале российские девушки в упорнейшем поединке проиграли беларускам со счетом 1:2. В нижней части турнирной таблицы расположились Польша, Украина, Австрия и Франция.

Таким образом, сборные Беларуси и России выступят в 2019 году в Бельгии на очередном чемпионате Европы, который станет отборочным на Олимпийские Игры 2000 года.

Близки к покорению евровершин были и мужчины-хоккеисты. Наша национальная дружина под руководством Майкла Ноббса, показала в чемпионате зрелищную и достойную игру. Однако в матче за «бронзу», не выдержав натиска французов, уступила им 4:5, завоевав четвертое место. На следующем чемпионате Европы в 2019 году мужская сборная России снова выступит в группе II. Хоть до «вышки» и оставалось, как говорится, рукой подать. В составе россиян находились восемь игроков казанского «Динамо» — вратарь Марат Гафаров, защитник Денис Щипачев, полузащитники Александр Королев и Николай Янкун, нападающие Павел Голубев, Ильфат Замалутдинов, Антон Корнилов и Алексей Майоров.

В предварительном раунде наши хоккеисты в группе В заняли второе место (обыграли швейцарцев — 3:2, сыграли вничью с чехами — 1:1 и командой Уэльса — 2:2). В полуфинале россияне встретились с победителем группы А — сборной Шотландии и уступили — 3:4. Во второй полуфинальной игре игроки Уэльса взяли вверх над французами — 4:3. В матче за третье место французы, обыграв россиян, заняли третье место. В финале удачливей и напористей оказались шотландские хоккеисты (2:1), завоевавшие титул чемпионов Европы II дивизиона. Сборная Уэльса стала серебряным призером. С пятого по восьмое место расположились команды Украины, Чехии, Швейцарии и Португалии.


Римма Попова,
Фото Евгения Ломова и Анны Калининой

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead