В Казани стартовал Всероссийский фестиваль «Физкультура и спорт — вторая профессия врача»

Спорт 25 апреля 2017 14:05
В Казани стартовал Всероссийский фестиваль «Физкультура и спорт — вторая профессия врача»
Участие в спортивных соревнованиях принимают студенты 37 вузов Татарстана, а также учащиеся двух медфармвузов Китая.

В концертном зале «Академия» Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма состоялось торжественное открытие финального этапа Всероссийского фестиваля «Физкультура и спорт — вторая профессия врача». В спартакиаде принимают участие студенты медицинских и фармацевтических вузов из России и Китая.

«Казань по праву называют спортивной столицей — это для нас очень ответственно, и количество проводимых мероприятий это доказывает. Один из переломных моментов в спортивной жизни Казани и Татарстана — это 2013 год и Универсиада: к этому событию отремонтировали и построили огромное количество объектов спортивной инфраструктуры. Она дает нам право принимать крупнейшие спортивные события Европы и мира. Не случайно сегодня говорят, что Казань способна принимать Олимпиаду. Вы сегодня являетесь элитой врачебного дела и спорта», – отметил заместитель Премьер-министра Татарстана Василь Шайхразиев.

Еще одним почетным гостем церемонии открытия фестиваля стал бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, стрелок Василий Мосин — он окончил Казанский государственный медицинский университет и является по специальности врачом-хирургом. «Наша профессия — одна из самых лучших на Земле. И хотя я не оперирую, не реализовываю себя как врач, те знания, которые я получил в Казанском государственном медицинском университете, явились основанием всех моих успехов. Получив высшее медицинское образование, человек просто обречен быть спортсменом и пропагандистом здорового образа жизни. Когда вы приобретете привычку заниматься спортом каждый день, вы будете здоровы всю жизнь и будете излучать позитивную энергию для ваших пациентов», – обратился к участникам фестиваля Мосин.

Также студентов медицинских и фармацевтических вузов России поприветствовали олимпийская чемпионка Пекина (2008) в беге на 3000 м с препятствиями Гульнара Галкина-Самитова, волейболистка казанского «Динамо» Ольга Бирюкова и волейболист казанского «Зенита» Владислав Бабичев.

В числе видов спорта финала шестого фестиваля «Физкультура и спорт — вторая профессия врача» представлены волейбол, баскетбол, настольный теннис, дартс, шахматы, бадминтон, гиревой спорт, плавание и летнее многоборье ГТО. Соревноваться студенты-медики со всей России будут на объектах ПовГАФКСиТ, КГМУ, Казанского АСУ, а также в Центре бокса и настольного тенниса. Сопровождение команд и их медицинское обеспечение будет организовано при помощи волонтеров из числа студентов КГМУ.

Фото: Ильнар Тухбатов
Пресс-служба ФСО «Динамо» Республики Татарстан
По информации ИА «Татар-информ», Алексей Анисимов

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead