Два золота и два серебра завоевала башкирская полиция

Спорт 27 октября 2016 10:07
Два золота и два серебра завоевала башкирская полиция
В Ижевске состоялся чемпионат МВД России по боевому самбо. В нем приняли участие более 200 спортсменов из 35 регионов Российской Федерации.

Три дня в ледовом дворце «Олимпиец» разыгрывались кубки в восьми весовых категориях. За них боролись 132 кандидата в мастера спорта, 66 мастеров спорта, 14 мастеров спорта международного класса и 2 заслуженных мастера спорта.

Специалисты, тренеры и судьи отметили высокий уровень соревнований. К примеру, все сошлись во мнении, что в тяжелой весовой категории, (до 100 кг), не было равных динамовцу Мурату Гугову из Башкортостана:
«Своей победой я доволен, все прошло по плану. В финале против Михаила Рагозина из Свердловской области я рассчитывал провести болевой прием. В итоге все задуманное получилось. Конечно, мы рассчитывали и на командный успех, но пришлось довольствоваться четвертым местом. У нас серьезное соперничество с командой из Татарстана, придется побеждать в следующем году».

В самом деле, заявка на победу у башкирской сборной была серьезная - еще одно золото, уже в весовой категории 68 кг, мастера спорта международного класса Рашада Мурадова, серебряные медали мастера спорта международного класса Ислама Махачева (в/к 74 кг) и кандидата в мастера спорта Артура Шакирянова (в/к 57 кг), который выполнил норматив мастера спорта.

Однако в итоге в первой группе первое место заняла команда МВД по Республике Татарстан, второе - ГУ МВД по г.Москве, третье - ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Четвертое место, как говорилось выше, досталось сборной башкирской полиции.
«Здесь не было заранее проходных спортсменов - «мешков», как обычно называют слабых противников сами бойцы. В Ижевск приехали все, кто не испугался», - отметил в свою очередь соперник Мурата по полуфиналу Гасан Умалатов из Удмуртии. Ему тоже пришлось испытать на себе болевой прием башкирского спортсмена. «Я даже постучать по ковру не успел, а судья уже отреагировал на хруст в локтевом суставе. Хотел продолжить поединок, ведь когда борешься на адреналине, чувство боли притупляется. Болеть начинает позже», - поделился подробностями боя Гасан.

Боевое самбо включает в себя весь спектр боевых искусств и по сравнению с другими видами единоборств максимально приближен к условиям реальной схватки. Повышенный интерес к самбо со стороны Министерства внутренних дел объясняется тем, что сотрудникам полиции зачастую приходится применять приемы самбо при исполнении служебных обязанностей. Кстати, этот вид спорта включен в план Центрального совета общества «Динамо» и со следующего года соревнования по боевому самбо будут проходить в рамках спартакиады спортобщества.

Пресс-служба ФСО «Динамо» Республики Башкортостан
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead