«Не ожидал такой встречи. Очень приятно!» - Александр Лесун дает интервью сразу по прилету

Олимпийская летопись 24 августа 2016 17:34
23 августа 2016 года в аэропорту «Шереметьево» состоялась торжественная встреча олимпийской сборной команды России из Рио-де-Жанейро. Этим рейсом на Родину вернулись российские волейболисты, ватерполистки, гандболистки, боксеры, мастера художественной гимнастики, синхронного плавания, вольной борьбы и современного пятиборья.

Представляем вашему вниманию интервью динамовца Александра Лесуна, данное агентству «Р-Спорт», в котором он рассказал о долгом обратном перелете олимпийской делегации, выразил сочувствие российским паралимпийцам, не допущенным до участия в Играх, а также объяснил, почему он не любит отечественный футбол.

- Часто олимпийским чемпионам требуется много времени, чтобы понять, кем они стали. Как у вас?

- Я до сих пор не осознал, что стал олимпийским чемпионом. Пока не пришло это... Да, была проделана хорошая работа, но так, как ее воспевают болельщики, мне ее пока осознать тяжело.

- Даже вернувшись из Бразилии?

- У нас был очень долгий перелет, так что пока не понимаю, что происходит вокруг.

- Чем занимались в воздухе?

- Да ничем. Кто чем. Кто-то танцевал, кто-то пел песни. Очень долго это было. Если из Лондона мы летели четыре часа, все было весело, то тут все-таки сутки. Мы в самолете успели уже сделать все, что только могли. Я устал.

- Как провели первую ночь после победы на Играх?

- А там сразу стали нарасхват разбирать на интервью, так что даже и поспать толком не успел. Ночью пришел в деревню и отключился.

- Кто успел вас поздравить за эти дни?

- Поздравили уже все. По прилету получил телеграмму от Владимира Владимировича.

- Встреча в Шереметьево порадовала?

- Не ожидал такой встречи. Очень приятно, несмотря на все вот эти провокации, что были против нас до Олимпийских игр, это все объединило и нас, и страну. Это приятно.

- Что почувствовали, узнав, что команда допущена до участия в Олимпиаде?

- Да я как-то был уверен, что нас допустят до Игр. Обидно за легкую атлетику, за штангистов... А так, был уверен, что мы поедем. Особых переживаний не было.

- За несколько часов до вашего прилета было принято решение о недопуске на Игры российских паралимпийцев...

- Очень грустно. Не понимаю. Парни и девочки через многое прошли не только в спорте, но и в жизни. И когда у них забирают самый главный старт, от этого становится грустно. Хочу пожелать им терпения. Думаю, все атлеты России будут их поддерживать. Горюем вместе с ними.

- После победы гандболисток сразу пошли заявления о развитии этого вида спорта. Пятиборье развивать не обещали?

- Не слышал. Пока тишина. Надеюсь, что тоже за наш вид хорошо возьмутся.

- Что нужно для этого помимо побед, подобных вашей?

- Деньги нужны, что еще. Вы же понимаете - огромное вложение средств - и раскрутить можно все что угодно. У нас-то в России пятиборье более-менее знают. Но, естественно, оно не сравнится с тем же футболом по затраченным суммам.

- И по результатам тоже.

- Да, и грустно от этого.

- Какие-то виды спорта любите наблюдать как зритель?

- Да. Волейбол люблю. На Олимпиаде ходили смотреть и на девочек, и на ребят.

- А футбол?

- Футбол - нет. Российский - нет. Английский, испанский - да. А наш ни в коем случае. Потому что не понимаю, как люди могут зарабатывать такие деньги... Точнее, получать такие деньги, играя вот так. Для меня это непонятно.

- Знаю, что у вас были определенные проблемы с жильем. Как с этим сейчас?

- Проблемы решились два года назад. До этого квартиры у меня не было. Но Вячеслав Маркович Аминов - президент нашей федерации - вместе с мэром Москвы все организовали.

- Какие планы у олимпийского чемпиона по возвращении с Игр?

- Поспать. Больше пока никаких планов нет - хочется чуть-чуть весь сумбур в голове успокоить.

- Как долго планируете не видеть тренажеры и не заниматься?

- Думаю, что месяц, наверное, точно, если не побольше вообще ничего делать не буду.

Материал: Артем Калинин / Р-Спорт

Вернуться к списку

В новости упомянуты

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead