Ватерполисты московского «Динамо» – одиннадцатикратные обладатели Кубка страны

Спорт 30 мая 2016 17:00
28 мая 2016 года в Казани состоялся финальный матч Кубка России по водному поло. В финальном матче за Кубок страны встретились команда ватерпольного клуба «Динамо» (Москва) и хозяева площадки – ватерполисты казанского «Синтеза». Поединок получился очень сложным и напряженным. Московские динамовцы вели по ходу матча – 2:1 и 6:2, к концу третьего периода игрокам «Синтеза» удалось сократить отставание до двух мячей – 6:4. За 4 минуты до конца основного времени счет стал равным – 6:6. Судьба Кубка России решена в серии пенальти, в которой со счетом 14:13 победу одержали подопечные Марата Закирова и Максима Иванова.
 
Московские динамовцы в одиннадцатый раз стали обладателями почетного трофея за историю существования клуба.
 
На пути к финальному матчу ватерполисты московского «Динамо» в четвертьфинале одержали победу со счетом 11:8 над «Синтез-Академией» из Казани, а в полуфинале московские динамовцы на последних секундах одолели «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей – 11:10.
 
Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, призер чемпионата мира, победитель Кубка мира и Игр Мировой лиги, чемпион и многократный призер чемпионатов России, обладатель Кубка России, финалист и обладатель Кубка "Len Trophy", главный тренер ватерпольного клуба «Динамо» (Москва), заслуженный мастер спорта Марат Закиров поделился своими впечатлениями: 

«Мы отправились на Кубок обновленным составом, из-за травм, к сожалению, не поехали в Казань капитан команды Роман Балашов, вратарь Илья Смирнов и нападающий Константин Степанюк. Вместо них взяли молодых игроков. На групповом этапе мы одержали победы во всех матчах. Сначала сыграли с нашими дублерами, потом выиграли у чемпионов России – «Спартак-Волгоград», которые тоже выступали обновленным составом, в тяжелом поединке оказались сильнее астраханских динамовцев.

В полуфинале мы взяли реванш за чемпионат России, когда мы уступили «КИНЕФу» в матче за «бронзу». В финальной игре с опытными ребятами из «Синтеза» в серии пенальти наш вратарь Дмитрий Гусев взял решающий бросок, и команда одержала важную и долгожданную победу, все-таки Кубка у нас не было с 1999 года.

Перед кубковыми играми я видел в глазах игроков неудовлетворение от сезона, поскольку по итогам чемпионата нам не удалось войти в тройку, но команда весь сезон прогрессировала, и нам удалось завершить сезон с трофеем. 
Мы хорошо понимаем друг друга, проигрываем вместе и выигрываем тоже вместе. Я горжусь ребятами, они молодцы, им удалось преодолеть себя и завоевать эту победу, не сломаться в той ситуации, когда команда подверглась жесткой критике, что состав не тот, тренеры не те, а мы взяли и доказали, что состав тот, и именно эти ребята самые лучшие. Очень рад за них!

Мы с ребятами понимаем, что каждый раз, выходя на матч, мы защищаем честь прославленного клуба и вносим свой вклад в его историю. Последние три года команда выигрывает трофеи, в 2014 году была «бронза», в прошлом мы играли во всех финалах и завоевали серебряные медали чемпионата, в этом году выиграли Кубок. Клуб поступательно движется вперед, и я не раз уже говорил, что если команде добавить стабильности, то можно добиться большего  – выступать в европейских кубках, стать чемпионами России. Уверен, такой настрой команды поддержат руководители Общества  «Динамо».



Московская городская организация ВФСО
Фото: Ватерпольный клуб «Динамо» (Москва)
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead