Динамовские беспилотники оказались одними из самых быстрых в России

Спорт 29 апреля 2016 09:21
С 20 по 25 апреля 2016 года во Дворце детского и юношеского творчества г. Владимира прошли Всероссийская научно-техническая олимпиада по автомоделированию в номинации радиоуправляемые автомодели и Первенство России среди учащихся по радиоуправляемым автомоделям. Организаторами выступили Московский государственный технологический университет «Станкин» и Федерация автомодельного спорта России.

1N6A2354.jpg
16 команд из 12 регионов России собрались, чтобы выявить сильнейших. Брянскую область представляла команда «Юный Динамовец» региональной организации ОГО ВФСО «Динамо». Это молодые, но уже титулованные ребята, многократные победители областных и Всероссийских соревнований: Дарья Бирюкова – учащаяся Брянского городского лицея №1 им. А.С. Пушкина, Артем Терешонок и Андрей Терешонок – учащиеся средней школы № 9 г. Клинцы, а также Борис Бирюков – перспективный и юный участник нашей команды.

Соревнования проходили на специально оборудованной закрытой трассе, отвечающей международным стандартам. В каждом из пяти классов моделей, с учетом технических требований, необходимо было подготовить радиоуправляемую автомодель (беспилотный автомобиль) и принять участие в ходовых испытаниях. На трассе каждый участник старался быть быстрее и точнее своих соперников.
В результате упорной борьбы команда «Юный Динамовец» заняла 3-е командное место в старшей возрастной группе (14-17 лет), уступив более опытным соперникам из Ростовской и Омской областей.

1.jpg

В личном зачете в классе моделей РЦЕ-12 (класс моделей групповых гонок) отличилась Дарья Бирюкова, занявшая 3 место, а Артем Терешонок, установил рекорд Брянской области в классе моделей РЦБ (класс моделей фигурного курса), но до 3-й строчки в протоколе его отделило всего 0,07 сек.

В рамках прошедшего мероприятия состоялась конференция по вопросам развития автомоделирования в России. По инициативе президента Федерации автомодельного спорта России Евгения Тимощенко со следующего года классификация моделей пополнится новым классом, отличительной особенностью которого станет управление радиоуправляемой моделью на время из закрытого помещения посредством приборов телеметрии. Это нововведение позволит заложить основу для подготовки операторов беспилотных аппаратов для нужд спецподразделений МВД, ФСБ, МЧС и других силовых ведомств. Данное предложение было единогласно одобрено.

1N6A2498.jpg

Направление технического моделирования создано в структуре отделения «Юный Динамовец» Брянской региональной организации с сентября 2015 года и объединяет в своих рядах ребят, занимающихся моделированием авто- и судомоделей или как принято сейчас говорить беспилотных автомобилей и лодок. Руководит направлением Дмитрий Толочко – мастер спорта международного класса по судомодельному спорту, серебряный призер Чемпионата Мира 2010 года, Чемпион Европы 2011 года.

Хочется выразить благодарность организаторам соревнований и пожелать нашим ребятам дальнейших успехов!

Учебно-спортивный отдел БРО ОГО ВФСО «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead