В Доме кино прошел вечер памяти Аркадия Чернышева

Спорт 16 апреля 2016 23:17
Пресс-конференция_стрелка.jpg
 
В этом году отмечается 70-летие хоккея в нашей стране и 60-летие победы советской хоккейной сборной на зимних Олимпийских играх, где СССР впервые принимал участие. Обе даты связаны с именем Аркадия Ивановича Чернышева, как связана с его именем и динамовская история, поскольку рекордное время – 28 лет – Чернышев проработал тренером одного-единственного клуба – «Динамо-Москва».

Но не столько этот факт, сколько долгие годы молчания, когда казалось, имя великого тренера совсем забыто, побудили руководство «Динамо» напомнить о нем спортивному миру.

14 апреля в Доме кино прошел вечер памяти Аркадия Чернышева. Его гостями стали спортсмены, тренеры, ветераны, представители культуры, общественные деятели, собралось много молодежи и детей.

IMG_0481.jpg

Вечер начался с пресс-конференции, где были представлены сразу две, но очень разные книги о спортивной судьбе Аркадия Чернышева. Одна вышла в серии «ЖЗЛ» (автор Леонид Рейзер), вторая – в динамовской серии «Легенды и судьбы» (автор Сергей Чуев).

Открывая встречу, Председатель Общества «Динамо» Владимир Проничев отметил, что наша история знала много великих спортсменов, защищавших честь страны и снискавших ей славу, Аркадий Чернышев – один из них. Заместитель Председателя Михаил Тюркин, которому и принадлежит идея создания книг и фильма, рассказал, почему лично для него так важно сегодняшнее событие: «Полгода назад, на презентации книги о Виталии Давыдове, я обещал издать следующую книгу – о Чернышеве. Это выдающийся человек, один из основателей хоккея в нашей стране, 28 лет руководил «Динамо», с ним команда стала чемпионом СССР, а сборная Союза четыре раза побеждала на Олимпиаде. Долгие годы он был несправедливо забыт, пришло время рассказать о нем».

IMG_0398.jpg

В течение двух часов своими воспоминаниями об Аркадии Чернышеве делились звезды советского спорта: Владислав Третьяк, Виталий Давыдов, Владимир Юрзинов, Александр Мальцев, Борис Майоров, Станислав Петухов, Владимир Мышкин и многие другие. О том, что идет пресс-конференция, напоминало лишь присутствие журналистов, толпа которых едва помещалась в небольшой зал Дома кино. Камеры, фотоаппараты, диктофоны фиксировали исторический момент.

Беседа прервалась только один раз, самым неожиданным образом: присутствующий на пресс-конференции руководитель проекта «ВТБ Арена парк», старший вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов сообщил, что есть предложение назвать хоккейную арену, сооружаемую в Петровском парке, именем Аркадия Чернышева. Сын великого тренера Борис Аркадьевич Чернышев, тоже приехавший на вечер памяти отца, дал свое согласие и стороны подписали соответствующий документ.

IMG_0728.jpg

После пресс-конференции гости смогли ознакомиться с экспонатами выставки «Эпоха Аркадия Чернышева», на которой были представлены фотографии Аркадия Ивановича и некогда принадлежавшие ему предметы: шлем, перчатки, игровой свитер и др. Гордостью выставки стал Кубок СССР по хоккею 1947 г., находящийся на вечном хранении у московского «Динамо».

В фойе второго этажа Дома кино состоялся небольшой концерт динамовского ансамбля «Динамичные ребята». Юные артисты исполняли известные хиты и новые композиции, кстати, одна из их песен стала саудреком к фильму об Аркадии Чернышеве.

IMG_0969.jpg

На премьеру картины «Повесть о настоящем тренере» собралось около 1000 человек. Перед показом к зрителям обратились Вячеслав Фетисов, Владимир Юрзинов и создатели фильма – заместитель председателя Союза композиторов России Андрей Батурин и режиссер, лауреат премии ТЭФИ Андрей Верещагин. 

Фильм, уже успевший завоевать первое место на Международном кинофестивале в Марбелье, произвел на зрителей удивительное впечатление. Пять раз за время сеанса в зале раздавались аплодисменты. По окончании многие говорили, что прикоснулись к чему-то большому и настоящему.

В завершение вечера выступил Владимир Проничев, он поблагодарил творческий коллектив за создание фильма, а зрителей – за их интерес и внимание. Отметил, что сохранение памяти о великих спортсменах – одна из важнейших задач Общества «Динамо», и оно будет проводить эту работу и в дальнейшем.

Управление общественных связей Общества «Динамо»

Вернуться к списку

Галерея: Вечер памяти Аркадия Чернышева в Доме кино (Москва, 14 апреля 2016 г.)

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead