В Казани отметили 90-летие образования Общества «Динамо» Республики Татарстан

Спорт 9 февраля 2016 14:03
Татарстан_90_кнопочка.jpg

В Татарстане завершились торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия Физкультурно-спортивного Общества «Динамо». В течение двух месяцев прошли конкурсы, соревнования, концерты, благотворительные акции в честь юбилея. 4 февраля в ГРК «Корстон» состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею.

Общество «Динамо Татарстан» – настоящее достижение республики и гордость России, за последние годы ему удалось вырастить вполне серьезные коллективы. Об этом на праздновании 90-летнего юбилея со дня образования ФСО «Динамо» республики заявил премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

«Для Республики Татарстан «Динамо» – не просто спортивное общество. Вы – наше ярчайшее достижение», – сказал он, поздравляя коллектив с юбилеем.

По его словам, сейчас татарстанские спортсмены завоевывают высокие награды на соревнованиях всех уровней, в том числе мирового масштаба, не только для своей республики, но и для всей России.

Премьер-министр республики напомнил, что особую гордость вызывает тот факт, что «Динамо» Татарстана сумело создать по-настоящему победные коллективы в мужском и женском волейболе, в хоккее с мячом, хоккее на траве и многих других дисциплинах.

Также глава Правительства республики выразил благодарность ветеранам, сохранившим в непростые для страны годы командный дух. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес председателя ФСО «Динамо» Татарстана Асгата Сафарова, возглавляющего республиканское общество более 17 лет. Премьер-министр РТ подчеркнул, что для Сафарова общество является настоящим детищем, и всегда игры команд оставались первыми в его рабочих графиках.

«Для Всероссийского общества татарстанское «Динамо» – опорная организация и флагман во всех начинаниях, организации и проведении спортивных мероприятий, а ваши спортсмены занимают лидирующие позиции», – сказал первый заместитель Председателя ФСО «Динамо» России Владимир Газизов. Он также отметил, что создать такую организацию, как в Татарстане, можно было лишь при взаимодействии с руководством республики и Министерством спорта России.

Татарстан1.jpg

Обращаясь к татарстанским динамовцам и руководству республики, Газизов рассказал, как в свое время усомнился, что Казань – спортивная столица России. Он вспомнил, что в прошлом декабре Общество «Динамо» было презентовано в Европейском полицейском спортивном союзе, объединяющем свыше 40 стран. Для того чтобы Россию включили в состав, как пояснил Владимир Газизов, ВФСО «Динамо» необходимо было зарекомендовать себя в качестве надежного партнера. Для этого России предложили провести чемпионат Европы по волейболу. «На выбор для места проведения мы представили Москву, Санкт-Петербург и Казань. Голосования не было, как я только назвал Казань, ее сразу и выбрали. Тут я понял, что Казань – все-таки европейская спортивная столица. И это все при поддержке Общества «Динамо», – подчеркнул спикер.

Председатель татарстанского ФСО Асгат Сафаров отметил, что фундамент спортивных достижений республики был заложен в семидесятые годы. В общей сложности динамовцы Татарстана 19 раз становились обладателями золотых медалей на Олимпийских играх и 18 раз – призерам. Среди членов «Динамо» 50 заслуженных мастеров спорта и более 100 мастеров спорта международного класса.

В ходе церемонии были вручены республиканские и российские награды.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков вручил заслуженным динамовцам награды Президента Республики Татарстан. За выдающиеся заслуги в развитии физической культуры и спорта, значительный вклад в достижение высоких спортивных результатов награжден Орденом «Дуслык» Араик Маргарян, главный тренер мужской команды по хоккею на траве «Динамо-Казань», заслуженный тренер России; медалью «За доблестный труд» награжедены Василий Матвеев, ветеран Общества «Динамо», ветеран Великой Отечественной войны, неоднократный победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России по лыжным гонкам и легкоатлетическому кроссу среди ветеранов, и Валентина Мохова, директор спортивного комплекса «Динамо», ветеран Общества «Динамо». Звание «заслуженный работник физической культуры республики Татарстан» присвоено старшему тренеру-преподавателю по дзюдо, заслуженному тренеру России Николаю Швейкину; заслуженному мастеру спорта по легкой атлетике, олимпийской чемпионке Гульнаре Галкиной-Самитовой; старшему инструктору-методисту, мастеру спорта по легкой атлетике, чемпиону СССР Фариту Гаптуллину.

Татарстан2.jpg

Статс-секретарь, заместитель министра спорта Российской Федерации Наталья Паршикова вручила Почетную грамоту главе татарстанского «Динамо» Асгату Сафарову за плодотворный вклад в развитие физической культуры и спорта. Благодарностями министра спорта Российской Федерации поощрены: заслуженный мастер спорта по стендовой стрельбе, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне Василий Мосин, начальник учебно-спортивного отдела ОГО ФСО «Динамо» РТ, заслуженный работник физической культуры РТ Владимир Муратов.

Первый заместитель Председателя ОГО ВФСО «Динамо» генерал-майор полиции Владимир Газизов наградил Почетной золотой медалью «За особый вклад в развитие спорта и динамовского движения»: премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, начальника УФСИН РФ по РТ Дауфита Хамадишина, начальника УФНС РФ по РТ Марата Сафиуллина. Звание «почетный динамовец» России присвоено: инструктору-методисту городского Совета «Динамо» г. Набережные Челны Александру Нютянову. Медалью «Ветеран Динамо» награжден мастер спорта по легкоатлетическому кроссу, неоднократный победитель и призер чемпионатов Общества «Динамо» и МВД России Васил Сабиров. Нагрудным знаком «За спортивное мужество» награжден мастер спорта международного класса по дзюдо, неоднократный победитель и призер чемпионатов Общества «Динамо» и МВД России Эдуард Бодяшев.

В честь 90-летия со дня образования татарстанского общества «Динамо» и за существенный вклад в развитие спорта и динамовского движения нагрудный знак «За верность» и Благодарность Председателя Центрального совета Всероссийского общества «Динамо» вручены председателю ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгату Сафарову.

Заместитель по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Алмаз Мингулов наградил Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и сорта Республики Татарстан»: мастера спорта по офицерскому многоборью, неоднократному победителю и призеру чемпионов мира по полиатлону среди ветеранов Анатолия Шачнева, заслуженного тренера России по легкой атлетике, депутата Госсовета РТ Ольгу Павлову. Знак «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан» вручен неоднократному победителю и призеру чемпионатов Всероссийского общества «Динамо» Евгению Мишину, заместителю председателя УФНС России по РТ, победителю и призеру чемпионатов ФНС России и Общества «Динамо» Роману Земцову, мастеру спорта международного класса, главе Чистопольского муниципального района РТ Дмитрию Иванову и заместителю председателя городского Совета «Динамо» нижнекамского муниципального района РТ Ивану Усачеву. 

В этот праздничный день поздравления в адрес динамовцев Татарстана прозвучали от зампредов физкультурно-спортивного общества «Динамо» Республики Казахстан и Таджикистан, представителей Чеченской Республики, Саха (Якутия), Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Владивостока и Республики Крым и других регионов, а также от руководителей Федераций и спортивных команд Республики Татарстан: президента Федерации хоккея на траве Бориса Павлова, директора ФК «Рубин» Ильгиза Фахриева, президента БК «Уникс» Евгения Богачева, вице-президента ВК «Синтез» Ирика Даутова, директора ХК «Ак Барс» Шамиля Хуснутдинова.

Для гостей праздничного мероприятия была подготовлена концертная программа с участием популярных артистов эстрады, показательными выступлениями юных динамовцев, лазерным шоу и показом видеороликов. В коридорах и фойе все желающие могли познакомиться с экспозициями динамовских клубов и фотовыставкой.

Несмотря на то что празднование юбилея завершено, в 2016 г. динамовцы решили все свои мероприятия посвятить этой знаменательной дате. А в ближайшие дни во всех коллективах продолжится вручение наград спортсменам, тренерам и ветеранам Общества.

Пресс-служба ФСО «Динамо» Республики Татарстан, ИА «Татар-информ»
Фото: Константин Шахабалов

Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead