Кубок России по дзюдо выиграл башкирский динамовец

Спорт 23 ноября 2015 20:07
Кубок России по дзюдо выиграл башкирский динамовец
С 20 по 22 ноября в Великом Новгороде прошел розыгрыш кубка России по дзюдо среди взрослых. В весовой категории 81 кг, в которой соревновались 42 спортсмена, победу одержал представитель общества «Динамо» Башкортостана, сотрудник органов внутренних дел республики, вице-чемпион Европы-2012, медалист первенства России-2014 Гамзат Зургараев.

На новгородском татами динамовец успешно провел пять встреч. Ему не смогли противостоять ни ставрополец Аблукагиров, ни москвич Буга, ни кемеровчанин Казыдуб. В полуфинале он победил представителя Ямало-Ненецкого округа Тамаза Болоташвили, а в финале встретился еще с одним столичным спортсменом, вице-чемпионом России до 23 лет Денисом Калининым, который пропустил два красивых подхвата башкирского динамовца.

Как ни странно, финальная схватка оказалась для меня самой легкой на турнире, — рассказал после награждения Гамзат Зургараев. — Гораздо труднее было в первом поединке. С Денисом Калининым мы встречались на татами мастерского турнира в Москве две недели назад. Тогда я ему уступил. Готовясь к Кубку России, провел работу над ошибками и сегодняшним результатом доволен.

Эта победа позволила Гамзату войти в состав сборной страны по дзюдо. По словам спортсмена, в прошлом году на первенстве страны он получил серьезную травму — сломал несколько ребер. Долгое время не мог тренироваться, на татами вернулся пять месяцев назад, начал потихоньку набирать форму. На шести турнирах был в призерах, но Кубок России — первая победа такого уровня после травмы.

— Теперь со здоровьем у меня уже все хорошо, но работы еще предстоит много, — отметил динамовец.

За три дня турнира на татами центральной спортивной арены были разыграны медали в 14 категориях. В соревнованиях приняли участие 368 спортсменов из 54 регионов России, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Пресс-служба ФСО «Динамо» Республика Башкортостан
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead