Карелия. «Самбо – в школу!»

Спорт 2 июля 2015 17:36
Карелия. «Самбо – в школу!»
27 июня 2015 года в Петрозаводске в рамках V Международного конгресса учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, «ГТО в Школу», состоялся мастер-класс «Борьба самбо как вариативная составляющая ВФСК ГТО».

В мероприятии приняли участие заместитель Секретаря Совета Безопасности России, Председатель Попечительского совета Общества «Динамо» генерал армии Р.Г. Нургалиев, заместитель министра спорта России Н.В. Паршикова, заместитель министра образования и науки России В.Ш. Каганов, Президент Российской и Европейской федераций самбо С.В. Елисеев. Рашид Нургалиев зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам Конгресса. Кроме того, он поздравил карельских динамовцев, всех жителей республики с 90-летием Карельской региональной организации и в честь юбилея вручил благодарность Председателя Общества «Динамо» В.Е. Проничева за существенный вклад в развитие спорта и динамовского движения. 

Вениамин Каганов в своем докладе рассказал об истории создания борьбы самбо и методике внедрения самбо в физическую подготовку школьников в качестве компонента Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» как фактора патриотического воспитания молодежи. При этом он отдельно остановился на вкладе Общества «Динамо» в развитие борьбы самбо и использовании самбо в патриотическом и физическом воспитании подрастающего поколения.

Сергей Елисеев ознакомил слушателей с данными о состоянии и перспективах развития самбо в мире.

Во второй части мероприятия для зрителей и участников были устроены мастер-классы по преподаванию элементов борьбы самбо в общеобразовательных школах, по спортивному и боевому самбо, а также по служебно-прикладному применению самбо в органах безопасности и правопорядка. Наибольший интерес у зрителей вызвали выступления динамовцев, сотрудников МВД по Республике Карелия: заслуженного тренера Карелии мастера спорта СССР Сергея Высоцкого, Алексея Ямщикова и Николая Киселева. Они на профессиональном уровне продемонстрировали приемы самбо по защите от оружия, по обезоруживанию и задержанию преступников.

В завершение мастер-класса, Вениамин Каганов, Сергей Елисеев, а также заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия заслуженный мастер спорта России Максим Антипов сами показали спортивное мастерство и уверенное владение приемами борьбы самбо, чем завоевали симпатию зрителей и вызвали шквал аплодисментов.

Главным лейтмотивом мероприятия была мысль о национальной принадлежности борьбы самбо, ее значении в патриотическом воспитании детей и подростков.

Карельская региональная организация Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Галерея: Мастер-класс в Петрозаводске «Борьба самбо как вариативная составляющая ВФСК ГТО» (27 июня 2015 г.)

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead