Карельскому «Динамо» 90 лет!

Спорт 29 июня 2015 23:39
Карельскому «Динамо» 90 лет!

27 июня 2015 г. в Петрозаводске в рамках V Международного конгресса учителей физической культуры и специалистов, пропагандирующих здоровый образ жизни, «ГТО в школу», состоялся мастер-класс «Борьба самбо как вариативная составляющая ВФСК ГТО». В мероприятии принял участие заместитель Секретаря Совета Безопасности России, Председатель Попечительского совета Общества «Динамо» генерал армии Р.Г. Нургалиев. В своем выступлении он зачитал приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам Конгресса. Кроме того, Рашид Нургалиев поздравил карельских динамовцев, всех жителей республики с 90-летием Карельской региональной организации «Динамо» и в честь юбилея вручил благодарность Председателя Общества «Динамо» В.Е. Проничева за существенный вклад в развитие спорта и динамовского движения.

22 июня 1925 г. решением Президиума Центрального совета пролетарских спортивных обществ «Динамо» СССР создано Петрозаводское Общество «Динамо». На первом этапе своей истории основной задачей созданной региональной динамовской организации, как и в целом Общества «Динамо», являлось совершенствование морально-волевых качеств, физической и боевой подготовки личного состава органов безопасности страны, развитие служебно-прикладных видов спорта. Спецификой Общества «Динамо» является его историческая близость к органам безопасности и правопорядка и участие в рамках своей компетенции в решении задач по обеспечению безопасности личности, общества и государства.

В настоящее время Карельское региональное общественно-государственное объединение физкультурно-спортивного общества «Динамо» объединяет 21 коллектив физической культуры органов безопасности и правопорядка, других министерств и ведомств республики, общей численностью более 8 тысяч сотрудников.

1.JPG

В соответствии с Уставом Карельская региональная организация Общества «Динамо» осуществляет деятельность, направленную на содействие реализации государственной политики в области физической культуры и спорта, детства и социальной сферы, а также в обеспечении законности и правопорядка в стране.

Ежегодно Карельская региональная организация «Динамо», другие министерства и ведомства республики, являющиеся участниками динамовского движения, проводят более 100 спортивных, физкультурно-массовых, патриотических и других мероприятий для сотрудников органов безопасности и правопорядка, членов их семей, воспитанников детских домов и детей с ограниченными возможностями, ветеранов динамовского движения и всех жителей Петрозаводска и Республики Карелия. В их числе комплексная Спартакиада КФК КР ОГО ФСО «Динамо» по 10 служебно-прикладным и иным видам спорта, детская Спартакиада для воспитанников детских домов и детей с ограниченными возможностями, легкоатлетический пробег «Орзега – Петрозаводск», республиканский турнир по борьбе самбо среди допризывной молодежи, межрегиональный турнир по художественной гимнастике среди детей на призы Карельского общества «Динамо», открытый турнир по борьбе самбо и дзюдо среди детей, посвященный Дню Победы, Всероссийский турнир по боевому самбо памяти генерал-лейтенанта ФСБ В.М. Чуйкина и многие другие.

Карельская региональная организация Общества «Динамо» принимает активное участие во всероссийских соревнованиях и мероприятиях, а также в международной деятельности.

2.jpg

Карельские динамовцы являются сильнейшими спортсменами республики и входят в состав сборных команд Карелии, Северо-Западного федерального округа и России по таким вида спорта, как спортивная гимнастика (Александр Баландин), бокс (Федор Виноградов, Александр Нечаев, Юрий Кошкин, Александр Гавриленко, Анатолий Анисимов), лыжные гонки и биатлон (Александра Гаврилова, Евгений Овчинников, Максим Коротчик, Надежда Клюхина, Сергей Зотов, Николай Дундуков и другие), самбо (Рашад Мурадов), дзюдо, рукопашный бой.

Заслуженными ветеранами Карельского «Динамо» являются чемпион ХХ зимних Олимпийских игр в Турине, заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Евгения Медведева, неоднократный чемпион РСФСР и СССР, мастер спорта СССР международного класса по боксу Николай Разумов, неоднократный призер РСФСР и СССР, мастер спорта СССР по велоспорту Евгений Филиппов и многие другие ветераны, внесшие достойный вклад в укрепление славы карельского, российского и советского спорта. И сейчас они отдают свои силы, опыт и энергию в целях патриотического, нравственного и физического воспитания подрастающего поколения.

Одним из приоритетных направлений деятельности Карельского регионального ОГО ФСО «Динамо» традиционно является работа по патриотическому, нравственному воспитанию и физическому развитию детей и подростков. В рамках указанной деятельности, направленной на активное содействие реализации государственной политики в области детства, Карельская региональная организация «Динамо» регулярно становится одной из лучших региональных организаций России по работе с детьми в рамках ежегодного Всероссийского смотра-конкурса «Динамо» - детям России».

3.jpg

В целях проведения комплекса организационных, физкультурно-спортивных, информационно-пропагандистских мероприятий, посвященных юбилейной дате, создан Организационный комитет под руководством Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена.

Поздравляем сотрудников органов безопасности и правопорядка, всех динамовцев со знаменательной датой - 90-летием Карельской региональной организации Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо»!

Желаем всем динамовцам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, энергии и, конечно же, новых спортивных побед! Пусть с нами всегда будет удача, пусть нам всегда сопутствует успех, и тогда мы сможем покорить новые вершины.

Уверены, что карельские динамовцы впишут еще немало победных страниц в славную летопись спортивной истории России!

Карельская региональная организация Общества «Динамо»
Вернуться к списку

Другие новости по теме

Полное или частичное использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на сайт dynamo.su

Сайт dynamo.su является Средством массовой информации, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке (св-во о регистрации СМИ серия ЭЛ № ФС 77 – 72523 от 16.04.2018 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)).

Наименование (название) СМИ: Общество «Динамо»

Учредитель (соучередители) – Общественно-государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (ОГРН 1037739407826). Главный редактор Рыбаков С.А. Телефон редакции: 8 (495) 777-70-71 (доб 3512), адрес электронной почты rybakov@dynamo.su

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» сайт содержит информационную продукцию для взрослых и детей старше 18 лет (18+).

 © 2003—2024 Общество «Динамо». Все права защищены.
Столетие Общества Динамо
 © Сopyright 2003—2024 Сделано в Mediahead